• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Смертность от новообразований в России и развитых странах во второй половине XX-начале XXI века

ФИО студента: Хозяев Илья Игоревич

Руководитель: Тимонин Сергей Андреевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Демография (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2016

Всемирная Организация Здравоохранения прогнозирует рост заболеваемости онкологией в мире в следующее 20-ие на 70%. Смертность от новообразований является одной из основных причин смерти в России. За год в России примерно умирают 300 тыс. человек от злокачественных новообразований. Одной из важнейших задач в данном исследовании являлось оценка вклада смертности от рака в динамику продолжительности жизни. Нам бы хотелось понять, насколько смертность от злокачественных новообразований влияет на продолжительность жизни в России. Также одной из ключевых задач был анализ смертности в различных возрастных группах в России. Еще мы также хотели изучить динамику смертности и среднего возраста смерти за рассматриваемый период с 1970 по 2014 г. в России в сравнении с развитыми странами. На отставания мужчин и женщин России от большинства развитых стран в смертности от новообразований могут влиять несколько факторов. Большая доля курильщиков среди мужского населения России остается большой в течение последних десятилетий, курение повышает риск заболеваемости многими видами рака таких как: рака губы, языка и других отделов полости рта, глотки, пищевода, желудка, поджелудочной железы, печени, гортани, трахеи, бронхов, мочевого пузыря, почки, шейки матки и миелоидного лейкоза. Злоупотребление алкоголем повышает рис заболеваемости таких видов рака как: рак пищевода, гортани, ротовой полости рта, печени. сравнения в США этот показатель в 2010 году составил 68%. Также в России очень низкий показатель активной выявляемости злокачественных новообразований, и существует нехватка кадров, число больных с злокачественными новообразованиями состоящих на учете, в расчете на 1 врача-онколога в 2012 году составило 458,1 чел. Отсутствие скрининговых программ также негативным образом сказываются на смертности в России от рака. В большинстве развитых стран уже давно существуют программы скрининга таких раковых локализаций как, рак толстой кишки, молочной железы и шейки матки.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2016 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ