• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие оффлайн-бизнеса в интернете

ФИО студента: Прыткова Дарья Валерьевна

Руководитель: Назаров Михаил Геннадьевич

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Менеджмент (Магистратура)

Год защиты: 2017

В работе рассмотрены возможности развития оффлайн-бизнеса в онлайн-среде. Россия занимает 48 место по уровню развития предпринимательства в мире и относится к типу стран, зависящих от природных ресурсов и погодных условий. Соответственно, по уровню развития агросектора, добывающей и обрабатывающей промышленности, страна стабильно занимает высокие позиции, но по уровню развития инноваций и информационных технологий России отводится 63 место. Также крайне низкие позиции по развитию предпринимательства в сфере слуг (которые сейчас также большей частью осуществляются посредством Интернета). В развитых странах, напротив, высокий уровень вовлеченности в сложные отрасли, в частности в информационно-коммуникационные технологии. Таким образом, в России необходимо стимулировать развитие информационных технологий, чтобы повысить уровень развития предпринимательства в целом. В работе проанализированы преимущества и ограничения ведения интернет-бизнеса в России, рассмотрены тренды развития информационных технологий. Были изучены подходы к развитию интернет-компаний зарубежных авторов. Майкл Раппа предложил очень подробную классификацию бизнес-моделей, разделив их на девять категорий и описав каждую из них. Также в работе рассмотрен подход к определению бизнес-моделей Линды Эпллгейт. Было проведено исследование существующих практик выхода оффлайн-бизнеса в интернет, проведено интервью с экспертами ИТ-сообщества. По результатам данных исследования были определены возможные сценарии развития интернет-бизнеса оффлайн-предпринимателями. На основе подходов Lean-start-up и Scrum был разработан алгоритм развития интернет-бизнеса в зависимости от рассмотренных сценариев. Данный алгоритм может являться руководством для оффлайн-предпринимателя, который хочет делать бизнес в онлайн-среде.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ