• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Управление запасами в эшелонированной сети распределения глобальной компании (на примере ООО "Пепсико Холдингс")

ФИО студента: Зебелева Дарья Васильевна

Руководитель: Щеглова Тамара Владимировна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегическое управление логистикой (Магистратура)

Год защиты: 2017

Запас является одним из основных активов компании и это один из основных источников затрат в крупных FMCG компаниях. В частности высокая доля затрат приходится на списание продукции с истекшим сроком годности, а так же на средства, замороженные в запасах. Данная работа предлагает методику повышения эффективности управления запасами в сети распределения с учетом этих двух параметров. Целью данной работы является разработка эффективной методики управления запасами в эшелонированной системе распределения крупной производственной компании путем решения следующих задач: 1. анализ системы управления запасами в эшелонированной системе распределения ООО «Пепсико Холдингс» и выявление потенциала и возможных проблем; 2. анализ существующих методов и выбор оптимального для крупной производственной компании; 3. разработка системы управления запасами в сети распределения компании; В ходе исследования были использованы следующие методы: анализ научной литературы и существующих способов управления запасами в сети распределения, анализ финансовой отчетности компании, моделирование бизнес-процессов, создание моделей при помощи программного обеспечения AnyLogic, а так же оптимизация параметров на основе имитационного моделирования, анализ экономической эффективности при помощи модели стратегической прибыли Дюпона. Научная новизна работы обуславливается разработкой методики управления многономенклатурными запасами в сети распределения с учетом особенностей деятельности компании, в частности с учетом сроков годности и затрат на списание продукции. По результатам исследования разработанная методика является эффективной и может быть использована при оптимизации деятельности крупных FMCG компаний, продуктов с ограниченными сроками годности, а так же для дальнейших исследований в области управления запасами в развитой сети распределения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ