• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ применения технологии блокчейн в целях обеспечения безопасности банковский операций

ФИО студента: Васюхин Никита Владиславович

Руководитель: Жарова Анна Константиновна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2017

Работа посвящена анализу применения технологии блокчейн в целях обеспечения безопасности банковских операций. Цель работы – определить, насколько применение блокчейна обеспечивает безопасность банковских операций и провести сравнению с уровнем безопасности при текущих способах проведения банковских операций. Три задачи работы – изучение понятия блокчейн, изучения текущего состояния блокчейна в банковской индустрии, определение целесообразности внедрения блокчейна в банковскую индустрию. Работа состоит из двух частей. В первой главе вводится и изучается понятие блокчейна, рассматривается его технология работы, изучаются сопутствующие понятия, такие как смарт-контракты, инструменты защиты (например, доказательства работы и доли), обозначаются области, в которых блокчейн может быть применен, а также рассматриваются актуальные проблемы, связанные с безопасностью блокчейна. Во второй главе, в соответствии с федеральным законом Российской Федерации о банках и банковских операциях, обозначаются рамки деятельности, которая подпадает под понятие банковская операция. Затем выделяется список источников и типов угроз, которые могут несанкционированно вмешаться в проведение банковских операций. Следом на основании критического анализа литературных источников и эмпирического опыта проводится изучение того, как блокчейн может изменить уровень безопасности банковских операций. В заключении, на основании общепринятых современных стандартов для определения уровня безопасности информационных систем проводится сравнение блокчейна с существующими сейчас механизмами реализации банковских операций. По ходу работы достигаются все три обозначенные задачи, а также главная цель. Основной результат анализа – блокчейн дает конкурентные преимущества в безопасности по сравнению с нынешними способами проведения банковских операций.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ