• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ потенциала рынка технологического оборудования IV поколения для российских компаний автомобильной промышленности

ФИО студента: Ежов Михаил Васильевич

Руководитель: Шушкин Михаил Александрович

Кампус/факультет: Факультет менеджмента (Нижний Новгород)

Программа: Маркетинг (Магистратура)

Год защиты: 2017

Магистерская диссертация посвящена изучению потенциала рынка технологического оборудования IV поколения и оценке перспектив использования оборудования на рынке российской автомобильной промышленности. Актуальность данной работы обусловлена необходимостью оценки потенциала рынка данного оборудования для его возможного дальнейшего внедрения в производство автомобилестроительных компаний. Это позволит оптимизировать производственные процессы и задать траекторию развития предприятия с учетом использования современного оборудования при меняющихся условиях работы на территории Российской Федерации. По консолидированному мнению зарубежных экспертов, внедрение оборудования IV поколения на предприятиях автомобильной промышленности приведет в коренной трансформации технологических процессов, а также изменениям в каналах распределения. В связи с этим, прогнозируется значительный рост объемов спроса на производственное оборудование нового поколения. Однако перспективы роста данного оборудования на российском рынке не исследованы и носят дискуссионный характер. Цель работы – оценка перспективы использования технологического оборудования последнего поколения на рынке российской автомобильной промышленности. Методология исследования. Исследование проводилось в 4 этапа: контент-анализ публикаций по данной теме для выявления существующих трендов на рынке производства автомобильных компонентов; анализ потенциальных потребителей технологического оборудования; экспертное интервью для выявления потенциально востребованных видов оборудования и сфер областей применения; расчет потенциальной емкости рынка методом цепного индекса. В результате выполнения выпускной квалификационной работы был оценен потенциал рынка технологического оборудования IV поколения в Российской Федерации, рассчитана потенциальная емкость рынка данного оборудования, а также разработаны рекомендации по продвижению оборудования на российском рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ