• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование лучших практик программы Управления Корпоративными данными и оценка эффектов внедрения в крупных корпорациях

ФИО студента: Просвиркин Владимир Андреевич

Руководитель: Казанцев Николай Сергеевич

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2017

В настоящий момент объемы данных, собираемых предприятиями, растут быстрее, нежели возможности использования этих данных и извлечения из них выгоды. Многие уже осознали необходимость отношения к данным как к одному из важнейших активов организаций. Целью данной выпускной квалификационной работы является объединение лучших практик по внедрению программы управления корпоративными данными в масштабных организациях и описание реального кейса внедрения программы по управлению корпоративными данными в крупный коммерческий банк, с выделением отдельной функцией CDO – Chief Data Officer. В работе используются такие методы исследования, как: анализ литературы, агрегация и моделирование. В качестве объекта моделирования использовался реальный банк. Работа состоит из трех глав. В первой представлена теоретическая база исследования. Рассматриваются понятие управления корпоративными данными, предпосылки и эффекты внедрения функции и обеспечение качества данных Вторая глава содержит анализ лучших практик в области управления корпоративными данными. Проводится литературный обзор, описывается предлагаемый фреймворк для внедрения программы и дается описание функции CDO (Chief Data Officer), с описанием различных видов моделей функции. В третьей главе описывается внедрение функции по управлению корпоративными данными в реальный крупный коммерческий банк. Производится моделирование функции CDO, как на уровне корпоративного управления банка, так и на внутреннем уровне выполнения задач с описанием функций и решаемых задач каждого из подразделений. Строится диаграмма Ганта, иллюстрирующая шаги внедрения функции в Банк и описываются эффекты внедрения. Результатом данной работы является описание сбор лучших практик, анализ эффектов внедрения программы и сформированная модель внедрения функции в реально-функционирующее предприятие. Работа будет полезна руководителям высшего звена, как со стороны бизнеса, так и со стороны IT.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2017 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ