• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

"Гонорар успеха" как форма оплаты юридических услуг: экономико-правовой анализ

ФИО студента: Эфендиева Радима Вадимовна

Руководитель: Гаджиев Гадис Абдуллаевич

Кампус/факультет: Юридический факультет (Санкт-Петербург)

Программа: Юриспруденция (Бакалавриат)

Год защиты: 2018

На современном этапе развития российской правовой системы задача по формированию эффективного рынка профессиональной юридической помощи является одной из наиболее приоритетных. Актуальность данной работы обусловлена, главным образом, назревающей на протяжении 10 лет и уже признанной как представителями высших судебных инстанций, так и в доктрине, необходимостью урегулирования вопроса о допустимости «гонорара успеха» в российской правовой системе и его отдельных аспектов, таких как взыскание условных гонораров в составе судебных расходов, поворот исполнения судебного решения в вышестоящей инстанции, и другие. В качестве методологии исследования обозначенной проблемы выбрано междисциплинарное направление «Право и экономика», известное также как экономический анализ права. Несмотря на общую положительную тенденцию развития данного направления в отечественной науке, объем исследований в этой сфере, в особенности, институтов частного права, все еще не является исчерпывающим и достаточным для полноценного применения достижений экономической теории в разработке гражданско-правового регулирования, а институт условного вознаграждения и вовсе не исследовался с позиций экономического анализа, что свидетельствует о новизне настоящей работы. Достижение поставленных целей и задач позволит выявить как особенности правовой природы условного гонорара, так и экономический потенциал его развития на российском рынке юридических услуг, сформировать новое направление развития судебной практики и механизм разработки предложений по введению «гонорара успеха» de lege ferenda.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ