• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ рынка жилой недвижимости Москвы

ФИО студента: Галдина Анастасия Анатольевна

Руководитель: Грачева Светлана Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Экономика и статистика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2018

В рамках данного исследования был проведен комплексный анализ рынка недвижимости Москвы. В первых двух главах были рассмотрены теоретические основы работы – основные термины, понятия рынка недвижимости, классификации, функции и пр., а также подробно рассмотрены научные работы по теме. Анализ текущего предложения и спроса за последние 6 лет позволил определить ситуацию на рынке и выявить наиболее популярные диапазоны площадей, ценовых категорий, как со стороны застройщиков, так и со стороны потребителей. В ходе работы были проанализированы факторы, влияющие на стоимость квадратного метра, такие как расстояние до центра, до метро, наличие парковки и кладовых в проекте, отделка в лоте, класс жилого комплекса, его готовность, а также уровень цен на вторичное жилье и уровень конкуренции в районе. Также было исследовано влияние нескольких макроэкономических показателей на уровень цен первичного жилья в Москве, в результате которого было выведено логарифмическое уравнение регрессии для недвижимости бизнес-класса, указывающее на положительный эффект влияния уровня котировок нефти Brent и курса доллара на стоимость квадратного метра. Кроме того, в данной работе были построены прогностические модели с использованием нейросетевого моделирования. В результате построения 45 нейронных сетей с низкой вероятностью ошибки для недвижимости бизнес- и премиум-класса были определены будущие значения стоимости квадратного метра до 2020 года.

Текст работы (работа добавлена 15 мая 2018 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ