• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Совершенствование системы внутренних коммуникаций в международной компании

ФИО студента: Тыняева Людмила Гариевна

Руководитель: Решетникова Кира Викторовна

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Управление человеческими ресурсами (Магистратура)

Год защиты: 2018

В настоящей работе на примере международной фармацевтической компании Санофи автор выясняет, актуальна ли проблема информационной перегрузки для компании, а также анализирует, существуют ли иные барьеры коммуникации в действующей системе внутренних коммуникаций. Цель работы - предложить меры по оптимизации информационных потоков по внутренним каналам коммуникации компании Санофи для разных групп сотрудников. В работе поставлены следующие задачи: изучить теоретические источники по теме исследования; проанализировать существующие подходы к внутренним коммуникациям; изучить систему внутренних коммуникаций Санофи; предложить практические меры по борьбе с барьерами, применимыми к системе внутренних коммуникаций компании. В результате проверки гипотез было обнаружено, что разные группы сотрудников, выделенные по социально-демографическим характеристикам, по-разному оценивают наличие коммуникационных барьеров в организации, отличаются по своим предпочтениям в выборе используемых каналов коммуникации и контента. Гипотезы относительно барьеров информационной перегрузки, восприятия и дублирования информации не подтвердились. В Процедуре по внутренним коммуникациям также были выявлены правила, регулирующие анализируемые в настоящей работе барьеры коммуникации. В ходе анализа системы внутренних коммуникаций Санофи были выявлены направления, нуждающиеся в модернизации, а также предложены решения, способствующие ее совершенствованию: дополнение и внесение изменений в процедуру «Внешние и внутренние коммуникации»; выделение целевых аудиторий и персонализация информационного контента; измерение эффективности работы внутренних коммуникаций. В совокупности предложенные решения способны оказать позитивное влияние на развитие системы внутренних коммуникаций в Санофи. Использованный алгоритм как первичного, так и вторичного исследования может быть применим и к другим компаниям для оценки наличия барьеров коммуникации в системах внутренних коммуникаций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ