• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Создание бренда мебельного конструктора

ФИО студента: Гудковская Екатерина Юрьевна

Руководитель: Кузнецова Александра Владимировна

Кампус/факультет: Факультет креативных индустрий

Программа: Коммуникационный дизайн (Магистратура)

Год защиты: 2019

Как дизайнеру, мне хотелось отойти от авторского (художественного) подхода к своей деятельности и повысить процент инженерного и коммерческого мышления. Работать так, чтобы результат моего труда был ближе к людям, не являющимися дизайнерами. Поэтому в качестве дипломного проекта я планирую сделать утилитарный продукт с уместным использованием дизайнерских приёмов. Целью является получить вещь, которая будет актуальной для своего времени, которой будут пользоваться люди и которая сделает жизнь чуточку проще и будет приносить радость. Так и появилась идея создания мебельного конструктора. В проект входит изготовление множества деталей из экологичного материала (фанера/дсп/пробка), из которых можно собрать разные предметы мебели без использования клея, молотка или шурупов. Мой опыт работы с мебелью пока невелик. Прежде чем разрабатывать конструктор я решила изучить, какая «взрослая» мебель уже существует и заслуживает внимания. Таким образом, темой моего визуального исследования стала «Удивительная мебель». Цель моего исследования — зафиксировать и понять, какие параметры делают мебель удивительной и какие способы люди пускают для этого в ход. Какими средствами достигается новизна, неожиданность, уникальность. Стояла задача: собрать и систематизировать на этих страницах разные поводы для удивления, которые дает мебель XX-XXI века, времени переосмысления накопленного опыта и освобождения от условностей и традиций. Однако, стоит заметить, что «удивительная мебель» — условная характеристика мебели. Удивлять людей не является первоочередной задачей дизайнеров. Мебель — прежде всего предмет функциональный, но его функции могут воплощаться в разные формы, иногда очень выразительные. Важно не игнорировать процесс трансформации функции, а снять маскировку и попытаться объяснить, почему мебель выглядит именно так.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ