• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Гражданско-правовая ответственность лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа в хозяйственных обществах по праву России и Франции: сравнительно-правовой анализ

ФИО студента: Манукян Мария Левановна

Руководитель: Чеховская Светлана Алексеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Корпоративный юрист (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2019

Данная магистерская диссертация исследует гражданско-правовую ответственность лица, выполняющего функции единоличного исполнительного органа в хозяйственных обществах по праву России и Франции с точки зрения сравнительно-правового анализа. Это первое научное исследование, которое сравнивает гражданско-правовую ответственность руководителя хозяйственных обществ с действующим во Франции правопорядком, так как ранее таких исследований не проводилось. Какие могут быть преимущества в таком подходе? Французская доктрина, законодательство и судебная практика имеют более раннюю историю развития, они сформировали некие устоявшие позиции, которые могут быть интересными с точки зрения сравнения с российской доктриной, законодательством и судебной практикой, которые в сравнении являются относительно новыми. Кроме того, развитие и формирование института гражданско-правовой ответственности руководителя требует теоретического осмысления, поиска баланса в правовом регулировании и правоприменительной практике, выражающегося в одновременном мотивировании руководителя идти на разумный предпринимательский риск и неизбежности ответственности в случае причинения вреда с его стороны. Таким образом, напрашивается гипотеза о том, что некоторые положения французского законодательства могут быть полезными и вдохновить российского законодателя и наоборот.

Текст работы (работа добавлена 20 мая 2019 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ