• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Изменение бизнес-модели крупной нефтяной компании при смене приоритетов и целей внутренних и внешних условий на примере компании Saudi Aramco

ФИО студента: Ахматдинов Айдар Каримович

Руководитель: Лихачев Владимир Львович

Кампус/факультет: Высшая школа бизнеса

Программа: Стратегический менеджмент в топливно-энергетическом комплексе (Магистратура)

Год защиты: 2020

Диссертационное исследование посвящено изучению трансформации бизнес-процессов крупных вертикально-интегрированных топливно-энергетических компаний под влиянием внутренних и внешних факторов. В качестве объекта исследования в работе была выбрана компания Saudi Aramco. В первой части работы были рассмотрены предпосылки к трансформации компании, в частности, национальная программа Saudi Vision 2030 и правительственные указы о необходимости проведения приватизации части активов компании через фондовые биржи. Затем был проведен стратегический анализ внешних и внутренних факторов компании с целью определения состояния среды компании, обозначения ее узких мест и возможностей. На следующем этапе работы была проведена оценка изменения парадигмы компании в сторону расширения объемов нефтехимического производства под влиянием фактора нестабильных цен на сырую нефть в мировом рынке. Далее были рассмотрены возможности внедрения цифровых решений в различных операциях компании с учетом результатов стратегического анализа, а также оценен мировой опыт внедрения подобных решений и совместимость данных решений с практикой Saudi Aramco. В рамках диссертации также была сделана попытка оценки эффекта от продажи 5% акций Saudi Aramco, как для самой компании, ее финансовых показателях, так и для инвесторов, а также была затронут вопрос о возможном влиянии IPO на положение компании в Организации стран-экспортеров нефти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ