• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опыт торгово-экономического партнерства ЕС с третьими странами и его применимость для Великобритании в условиях Брексита

ФИО студента: Зубашев Тимофей Максимович

Руководитель: Кондратьева Наталия Борисовна

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Отношения Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии с Европейским Союзом характеризуются высоким уровнем международного взаимодействия. Это объясняется не только географической близостью и общим историческим наследием, но и практически полувековым участием Великобритании в региональной интеграции Европейского Союза, за время которой политические и еще в большей степени экономические отношения сторон вышли новый уровень. Для отношений Лондона с Брюсселем на протяжении всей истории участия Великобритании в европейской интеграции характерно «сложное партнёрство». Великобритания всегда участвовала в европейской интеграции на особых условиях – это проявлялось в стремлении последней минимизировать издержки передачи национального суверенитета на наднациональный уровень. Так, Великобритания требовала для себя исключений из общих положений договоров, не присоединилась к валютному союзу и шенгенскому соглашению, тормозила процесс политической интеграции. Несмотря на существующие противоречия во взглядах на будущее европейской интеграции между Лондон и Брюсселем, главным драйвером сохранения британского членства в ЕС оставался экономический фактор – доступ к общему рынку Европейского Союза. Несмотря на высокий уровень экономической взаимозависимости с Европейским Союзом, по результатам референдума от 23 июня 2016 года Великобритания начала подготовку к выходу из состава Европейского Союза на основании статьи 50 Лиссабонского договора. Данный процесс «развода» Соединенного Королевства и Европейского Союза получил название Брекзит. Хотя процесс выхода Великобритании из ЕС начался в 2016 году, только 31 января 2020 года Соединенное Королевство вышло из состава ЕС. Сейчас Великобритания находится в переходном периоде, который должен закончится 31 декабря 2020 года, если стороны не примут решение о его продлении. Тем не менее, формат будущих торгово-экономических отношений двух крупнейших мировых экономик до сих не определен. Брезкит, безусловно, приведет как к изменениям отношений между партнерами, так и к их внутренней трансформации. Выход Великобритании – одного из сильнейших участников интеграционного объединения изменит баланс сил внутри Европейского Союза. Опыт развитие Великобритании вне интеграционного объединения отразится на будущем подходе к интеграции остальных членов ЕС, учитывая рост евроскептических настроений внутри Союза. Что касается Великобритании, то Брекзит станет новой главой британской истории, повлечет перемены во внутренней и внешней политике. В данном ключе важно изучить будущее торгово-экономическое партнерство ЕС и Великобритании и его особенности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ