• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций по улучшению планирования и управления ливневой канализацией на основе международного опыта

ФИО студента: Фролова Дарья Геннадьевна

Руководитель: Сиваев Сергей Борисович

Кампус/факультет: Факультет городского и регионального развития

Программа: Управление пространственным развитием городов (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Ливневая канализация – элемент городской инфраструктуры, который во многом определяет качество городской среды. Системы водоотведения во многих российских городах требуют замены или реконструкции. При этом управление ливневой канализации затрудняется ведомственной разобщенностью систем, отсутствием стабильного финансирования, отсутствием системности и единообразия управления в российских городах. Вопросы управления ливневой канализацией детально рассматриваются в зарубежных научных статьях и исследованиях, что позволяет судить о разработанности темы и наличию практических действий некоторых стран, в то время как российские города находятся на лишь стадии очерчивания проблемы и практически не предпринимают практических действий для улучшения эксплуатации ливневой канализации. В развитых странах отведение дождевого стока рассматривается в контексте защиты окружающей среды и благоустройства городов. В данной работе произведен обзор российской и иностранной литературы на тему эксплуатации ливневой канализации и произведен детальный анализ практики управления дождевым стоком в Сиэтле, Лондоне и Сиднее с использованием официальных сайтов органов публичной власти, нормативных правовых актов, стратегий пространственного развития, государственных и муниципальных программ, справочных материалов и руководств, публикаций в СМИ. Города связывают устойчивое развитие городов с необходимостью адекватного планирования и обеспечения функционирования систем отвода поверхностных вод за счет: поддержания и развития традиционной серой инфраструктуры и развития технологий; проектов зеленой инфраструктуры с целью локализации потребления ливневых вод путем повышения проницаемости поверхностей, сбора и использования ливневых вод на месте. Обеспечение устойчивого отведения поверхностного стока достигается за счет хорошо выстроенной системы ее планирования, эксплуатации городскими службами, и главное – стабильных источников финансирования. Девелоперы принимают участие в развитии систем ливневой канализации и оплате (компенсационной или опережающей) инфраструктуры ливневой канализации, необходимой для нормальной эксплуатации построенных ими зданий на соответствующих земельных участках. В соответствии с произведенным анализом в заключительной части работы разработаны рекомендации для совершенствования практики эксплуатации ливневой канализации в российских городах.

Текст работы (работа добавлена 24 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ