• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семейное положение и субъективное благополучие. Многоуровневый подход

ФИО студента: Низамова Элина Амировна

Руководитель: Алмакаева Анна Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Сравнительные социальные исследования (Магистратура)

Год защиты: 2020

Феномен субъективного благополучия вызывал споры с прошлого века. Вероятно, это один из самых дискуссионных вопросов, поскольку для каждого отдельного человека факторы, влияющие на уровни субъективного благополучия, будут разными. Одним из определяющих факторов благополучия является семейное положение. В данной статье особое внимание уделяется статусу «Разведен», поскольку развод является негативным событием в жизни, а количество разводов увеличивается, что негативно влияет на благополучие людей. Главный вопрос заключается в том, могут ли правительства способствовать смягчению негативных последствий развода, тратя больше денег на образование граждан и стабилизируя уровень гендерного неравенства в стране? Чтобы изучить влияние развода на субъективное благополучие и вклад правительства, была построена многоуровневая регрессия, которая позволила проследить влияние с точки зрения отдельных лиц и стран. Основным выводом было то, что чем больше правительство тратит на образование, тем меньше негативных последствий будет иметь развод для благополучия. Учитывая гендерное неравенство, было установлено, что его уровень не влияет на благополучие через призму развода. В целом, мы можем констатировать, что правительства могут способствовать смягчению влияния развода на субъективное благополучие, тратя больше денег на образование, чтобы у людей была возможность жить более счастливой жизнью. Ключевые слова: субъективное благополучие, семейное положение, развод, многоуровневая регрессия

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ