• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Механизмы повышения продуктивности научных исследований в области разработки лекарственных средств и защита прав интеллектуальной собственности

ФИО студента: Грознов Александр Александрович

Руководитель: Власов Василий Викторович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2020

«Механизмы повышения продуктивности научных исследований в области разработки лекарственных средств и защита прав интеллектуальной собственности» В первой части данного исследования изучались действующие инструменты государственной поддержки научно-технологического развития фармацевтической отрасли и определялись их взаимосвязи; рассматривалась деятельность государственных органов управления Российской Федерации по планированию и регулированию исследований по разработке лекарственных средств; делался обзор утвержденных стратегических документов, затрагивающих вопросы развития фармацевтической науки в Российской Федерации; выявлялись существующие барьеры, препятствующие выводу на рынок инновационных лекарственных средств в разрезе системных и отраслевых проблем; исследовался зарубежный опыт планирования и координации научных разработок в области медицины и интеграции их результатов в практическое здравоохранение. Во второй части работы проводился анализ прорывных технологий для развития фармацевтической отрасли РФ и разрабатывались предложения по их внедрению. Был сделан обзор прорывных технологий получения фармацевтических субстанций и лекарственных препаратов с целью их внедрения в фармацевтическую промышленность Российской Федерации. А также разрабатывались предложения по механизмам внедрения прорывных технологий. В третьей части работы изучалась роль и защита прав интеллектуальной собственности в фармацевтической отрасли. Давалась оценка по вопросу принудительного лицензирования лекарственных средств в Российской Федерации. Исследовалась защита прав интеллектуальной собственности в сфере обращения лекарственных средств за рубежом.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ