• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ региональных различий в использовании мер государственной поддержки сохранения исторической памяти и рекомендации по снижению барьеров доступа к ним

ФИО студента: Игонина Мария Федоровна

Руководитель: Овчарова Лилия Николаевна

Кампус/факультет: Институт социальной политики

Программа: Управление в социальной сфере (Магистратура)

Год защиты: 2020

Магистерская диссертация выполнена в целях определения причин региональных различий в использовании мер государственной поддержки сферы сохранения исторической памяти. Теоретическая часть исследования отражает историческую компоненту и современные тенденции развития государственной поддержки сферы сохранения исторической памяти, дает представление об её формах и уровнях, опираясь на действующую российскую нормативно-правовую базу. В эмпирической части исследования проведен анализ региональных различий использования мер поддержки с помощью показателей, разработанных на основании мониторинга субъектов Российской Федерации по направлению «Патриотическое воспитание граждан». Применение методологии ранжирования на основании рассчитанных показателей позволило выявить региональные различия и составить рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню использования мер государственной поддержки в шести блоках системы патриотического воспитания граждан. На основании итогового ранжирования произведено распределение субъектов Российской Федерации по группам регионов-лидеров, регионов умеренных достижений и регионов с наибольшим потенциалом роста. В исследовании акцент также сделан на выявлении барьеров, которые порождают недостаточное использование мер государственной поддержки, поэтому значительная часть диссертации посвящена анализу результатов глубинных интервью с руководителями региональных патриотических организаций (объединений). По результатам расчетной и качественной частей исследования выработаны рекомендации по снижению барьеров доступа к мерам государственной поддержки сохранения исторической памяти.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ