• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка дорожной карты по интернационализации российских стартапов в области сельскохозяйственных технологий

ФИО студента: Амаксимоаие Штефан -

Руководитель: Савелёнок Евгений Алексеевич

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Интернационализация деловой активности входит в программу наиболее конкурентоспособных компаний на сегодняшний день во всем мире. Разнообразие теорий, методов и случаев выхода на внешние рынки велико и охватывает практически всю историю этого вопроса, начиная с первых случаев и до наших дней. В настоящее время в Российской Федерации существует и появляется все больше стартапов с намерениями быть успешными, стабильными и известными как внутри страны, так и за рубежом. Таким образом, каждый стартап и каждая молодая компания нуждаются в максимально точном ответе на вопрос «Готовы ли мы к интернационализации и как это делать?». Именно поэтому представляется необходимым собрать и проанализировать общую информацию по данной теме в виде дорожной карты. В качестве примера для разработки персонализированной дорожной карты взят стартап в аграрном секторе, так как у автора есть небольшой опыт работы в сфере разработки инновационных решений для такого предприятия. В работе решены следующие задачи: (1) анализ состояния аграрных технологий в России и за рубежом, (2) выявление и описание ключевых подходов и моделей интернационализации, (3) выявление основных барьеров на пути процесса интернационализации, (4) проведение полевых исследований и сбор данных и (5) формулирование ключевых принципов, подходов и задач интернационализации. В результате была разработана удобная для пользователя дорожная карта, содержащая упрощенную информацию об основных факторах, которые необходимо учитывать на каждом этапе процесса интернационализации. Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты помогут руководителям стартапов в доступном формате ознакомиться с принятыми в научной литературе практиками процесса интернационализации, с целью совершенствования своей работы и достижения поставленных целей. Объём выпускной квалификационной работы: 58 страниц. При написании выпускной квалификационной работы использовалось 25 источников. Ключевые слова: дорожная карта, интернационализация, аграрные технологии, Агтех

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ