• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние направления кредитования на эффективность деятельности коммерческого банка

ФИО студента: Афонина Юлия Владимировна

Руководитель: Горелая Наталия Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Финансовые рынки и финансовые институты (Магистратура)

Год защиты: 2021

Настоящая работа посвящена оценке влияния направления кредитования на эффективность деятельности банка, что обуславливает особую актуальность в условиях существующих проблем развития кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства в России. В рамках исследования был осуществлен анализ особенностей кредитования сегмента МСП, определено понятие эффективности коммерческого банка и факторы ее определяющие, изучены инструменты оценки эффективности банка, и с помощью разработанной модели дана оценка влияния направления кредитования на эффективность деятельности коммерческих банков. По результатам оценки модели по данным российских банков за период с 2010 по 2021 год было выявлено отрицательное влияние кредитования МСП на эффективность деятельности банков, осуществляющих инвестиции в свое технологическое развитие. Наряду с этим было выявлено, что кредитование МСП не оказывает существенного влияния на банки, которые не осуществляют инвестиции в свое технологическое развитие или осуществляют их в небольшом объеме. Таким образом, несмотря на выявленные предпосылки о том, что для успешной работы с сегментом МСП банкам необходимо модернизировать свои внутренние процессы под особенности и потребности сегмента, что влияет на технологическое развитие банков, риски кредитования сегмента в России остаются довольно высокими и усугубляются нестабильностью внешней экономической среды, что в совокупности оказывает негативное влияние на эффективность банков относительно издержек и обуславливает необходимость дальнейшей работы над преодолением барьеров развития сегмента и инструментов его финансирования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ