• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Определение консервативных паттернов ассоциации G-квадруплексов с мотивами связывания транскрипционных факторов

ФИО студента: Василиадис Юлия Андреевна

Руководитель: Попцова Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Анализ данных в биологии и медицине (Магистратура)

Год защиты: 2021

Эксперименты секвенирования следующего поколения подтвердили образование G-квадруплексов в масштабе всего генома. Известно, что такие структуры располагаются в промоторных областях генов и участвуют в регуляции транскрипции. Данная работа посвящена исследованию ассоциации консервативных G-квадруплексов в промоторах ортологов человека, мыши и дрозофилы с мотивами связывания транскрипционных факторов, в частности, с мотивами связывания транскрипционных факторов с доменом цинковый палец. Было показано, что по молекулярным функциям ортологов трёх видов, содержащих консервативные G-квадруплексы, можно разделить на несколько групп. Ортологи, образующие самую большую группу, задействованы в таких функциях, как связывание с цепью ДНК и регуляции транскрипции. Около четверти белков, кодируемых данными ортологами, являются транскрипционными факторами, половина из которых относится к группе белков с цинковыми пальцами. Изучение мотивов связывания транскрипционных факторов в промоторах данных ортологов показало, что мотив может пересекаться с G-квадруплексом либо располагаться в области G-квадруплекса. Среди транскрипционных факторов, связывающихся с данными мотивами, выделяются транскрипционные факторы с доменом цинковый палец. Нами высказана гипотеза о саморегуляции транскрипционных факторов и ДНК-связывающих белков посредством G-квадруплексов, ассоциированных с их мотивами связывания у ортологов человека, мыши и дрозофилы. Полученные результаты позволяют полагать, что данный механизм эволюционно развился для белков с цинковыми пальцами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ