• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование мышления методом опережающего потока мыслей ("forward flow")

ФИО студента: Солдатова Анастасия Алексеевна

Руководитель: Кургинян Сергей Сергеевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психология (Бакалавриат)

Год защиты: 2021

Хотя в психологии мышления и существует методики, способные дать количественную оценку дивергентному вербальному творческому мышлению, однако не всегда такие методики отвечают целям исследования и раскрывают все богатство свободной мысли человека. Цель этого исследования заключается в апробации метода «Опережающий поток» мыслей («Forward Flow»), которая использует скрытый семантический анализ (LSA) для записи семантической эволюции мыслей с течением времени (т. е. Насколько нынешние мысли расходятся с прошлыми мыслями), а также для показать прогностические возможности новой методики на русскоязычной выборке. Достижение данной цели было осуществлено посредством анализа связей показателей «опережающего потока» мыслей и параметров креативности, уникальности, продуктивности и статистической оригинальности дивергентного продуктивного вербального творческого мышления и определения меры предсказательной силы «опережающего потока» мыслей относительно вышеупомянутых параметров дивергентного продуктивного вербального творческого мышления. Общая выборка исследования состояла из 157 студентов бакалаврских и магистерских программ высших учебных заведений. Исследование проводилось в формате тестирования, направленного на оценку свободных ассоциаций и диагностику вербальной креативности. Исследование показало наличие связи между значениями «опережающего потока» мыслей и параметрами дивергентного продуктивного вербального творческого мышления. Было выявлено, чем выше по семантическому «течению» находятся слова в ассоциативном ряду, тем выше показатель уникальности, а значит люди, мыслящие нестандартно, будут проявлять свою уникальность в любых видах деятельности. Во – вторых, свойство нашего мышления в виде «опережающего потока» мыслей позволяет предсказывать уникальность, как использование слов, находящихся за рамками привычных ассоциативных рядов. А значит люди могут быть творческими с точки зрения уникальности, поскольку их мышление генерирует креативные решения в рамках различных задач. Настоящее исследование позволило убедиться в надежности и работоспособности методики «опережающего потока» мыслей и открывает перспективы изучения мышления не только стандартными качественными процедурами, но и количественной оценкой.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ