• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психодинамический взгляд на трансформацию границ при взаимодействии в команде в условиях работы онлайн

ФИО студента: Фролова Светлана Юрьевна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2021

Выпускная квалификационная работа посвящена теме трансформации границ в процессе перехода команды в работу онлайн в условиях пандемии, а также психодинамике этого процесса, наблюдаемого исследователями в реальной работе организации. Выполненая работа является актуальной. В работе была поставлена цель - используя системно-динамический подход, рассмотреть, как трансформируются границы организации при переходе из традиционного режима работы в онлайн режим работы с распределёнными рабочими местами и использованием цифровых каналов коммуникации. Для ее достижения использовалась применяемая специалистами по управленческому консультированию методология BART, которая задает рамку для рассмотрения феноменов и служит связью между выводами об иррациональной по природе динамики и внешними и внешними рациональными по природе требованиями к управлению организацией. Поставленные авторами задачи были достигнуты: подробно исследованы концепции границ с позиции прикладного психоанализа организаций, имеющую непосредственную связь с теорией менеджмента и управленческого консультирования, также удаленная работа в команде рассмотрена как отдельный феномен для исследования. Применение нескольких методик исследования предоставило возможность выявить проблему и рассмотреть ее с различных сторон, вскрыть закономерности и симптомы в организации. В работе описано взаимовлияние и динамическое взаимодействие всех представленных психологических границ по BART. В условиях работы в офисе границы пространства и времени дают достаточно хорошее контейнирование, которое позволяет справляться с тревогами, возникающими вследствие нечеткости и неясности в границах полномочий, ролей и задач. Переход в удаленную работу онлайн, стерев границы пространства и времени, обнажил все неэффективности в других границах. Практическая ценность работы состоит в возможности использования полученных выводов организациями при переходе в онлайн работу не только в неожиданных или чрезвычайных случаях, как пандемия, но и в заранее планируемых ситуациях.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ