• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Особенности структурной организации российских и турецких семей на стадии диады и стадии "опустевшего гнезда"

ФИО студента: Селек Незахет -

Руководитель: Будинайте Гражина Леонардовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Системная семейная психотерапия (Магистратура)

Год защиты: 2021

Аннотация Изучение структурных параметров семей разных стран в современных условиях трансформации института семья – одно из направлений изучения института семьи с целью прогнозирования возможных перспектив его развития и определения роли семейной системной психотерапии в этом процессе. Целью нашего исследования было выявление и сравнение особенностей структурных параметров турецкой и российской семьи на разных стадиях жизненного цикла, с учетом критического и литического периодов на этих этапах. Для этого мы провели кросс-культурное исследование на основе опросника Faces IV. Выборка составила 153 человека, из них 89 представителей российских семей и 64 – турецких. В результате исследования были сделаны следующие основные выводы: российские и турецкие семьи на стадии диады и опустевшего гнезда имеют, как внутригрупповые различия по структурной организации, так и межгрупповые; структурные параметры российских и турецких семей на стадии диады и опустевшего гнезда различаются в период кризисов, характер этих различий в критический и литический периоды отличаются; уровень связи удовлетворенности браком с несбалансированно высокой сплоченностью (слитостью) в турецких семьях выше, чем в российских. Данное исследование показывает, как социокультурный контекст связан со структурными особенностями семейной системы и дополняет банк знаний о межкультурной чувствительности, которая важна в психотерапевтической практике при работе с семьями из разных культур.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ