• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Направления совершенствования государственно-частного партнерства в сфере образования Российской Федерации

ФИО студента: Глушкова Дарья Анатольевна

Руководитель: Деркачев Павел Владимирович

Кампус/факультет: Институт социальной политики

Программа: Управление в социальной сфере (Магистратура)

Год защиты: 2021

Мало для кого является секретом тот факт, что от уровня образования зависит общее благосостояние страны. Однако устойчивое развитие человеческого капитала, который является одним из факторов повышения уровня благосостояния, требует высокого уровня доступности объектов образовательной инфраструктуры и образовательных услуг для граждан. Расходы государства на сферу образования в реальном выражении снижаются. В этой связи необходим поиск возможностей привлечения частного финансирования. Перспективным механизмом является государственно-частное партнерство. В то же время, по данным Национального центра развития государственно-частного партнерства, общая непокрытая бюджетная потребность с учетом потенциала применения механизмов государственно-частного партнерства на 2020 год составляет 1,3 трлн. руб. и немалая часть данного разрыва приходится на сферу образования. Потребность в финансировании остается неудовлетворенной, в дальнейшем же ситуация может только усугубиться. Таким образом, возникает противоречие между необходимостью развития сферы образования посредством активного использования механизма государственно-частного партнерства и реальной возможностью реализации его потенциала. В работе проведено исследование, результатом которого стали сформированные для различных стейкхолдеров рекомендации по совершенствованию государственно-частного партнерства в сфере образования Российской Федерации, которые могут помочь раскрыть потенциал этого механизма более полно.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ