Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: будут ли выплачивать пенсии россиянам?

Фактчекинг: будут ли выплачивать пенсии россиянам?

© iStock

В социальных сетях обсуждается, что в России будут отменены пенсии из-за нехватки денег в бюджете. Такое заявление делается от лица вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой. Так ли это, разбираем в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша».

В социальных сетях распространяется информация о том, что в России могут быть отменены пенсии. Такие предположения делаются регулярно. Чаще всего их приписывают вице-премьеру правительства Татьяне Голиковой, курирующей социальные проекты.

При этом ни на сайте правительства, ни в авторитетных деловых СМИ таких заявлений со стороны вице-премьера не опубликовано. Из официальных источников они есть в перепечатке news.rambler в 2018 году. Там цитируют информацию PRIMPRESS со ссылкой на канал «Пенсия РФ», что пенсионеров в нашей стране нужно как можно скорее снять с государственного обеспечения. При этом оригинал сообщения найти в Сети не получилось.

Таким образом, такого заявления Татьяна Голикова никогда не делала.

Если же обратиться к бюджету РФ на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, проект которого был на днях поддержан Комитетом Госдумы по бюджету и налогам в первом чтении, то в нем заложено полное выполнение государством взятых на себя социальных обязательств.

«Объем расходов бюджета сохранится на уровне чуть более 29 трлн рублей в каждый из 2023–2025 годов. Это уровень текущего года, в котором объем расходов выше нормального. Потратим все нефтегазовые доходы и все равно получим дефицит бюджета. Сохранение на предстоящую трехлетку высокого уровня расходов позволяет уместить туда как новые приоритеты, так и прежние решения, обеспечить все социальные обязательства, не нарушая макростабильности», — цитирует главу Минфина Антона Силуанова телепрограмма «Вести».

У правительства есть план, как покрыть дефицит бюджета. Так, председатель правительства России Михаил Мишустин распорядился направить 1 трлн рублей из Фонда национального благосостояния на покрытие дефицита федерального бюджета в 2022 году. Есть понимание и того, как правительство собирается решать проблему в следующем году.

При этом кабинет министров уже сообщил, сколько планирует направить в 2023 году на социальные обязательства. Как рассказали в Минтруде, в следующем году на выплату пенсий Соцфонд (ранее Пенсионный фонд) потратит свыше 9,5 трлн рублей.

«В общей сложности расходы Соцфонда составят более 13,5 трлн рублей. Это выплата пенсий, пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ежемесячных денежных выплат, универсального пособия и других мер поддержки семей с детьми», — сказал глава Минтруда РФ Антон Котяков, слова которого привели в пресс-службе министерства (цитата по «Интерфаксу»).

Пенсии в России регулярно повышаются. Страховые пенсии для неработающих пенсионеров с 1 апреля 2022 года были проиндексированы выше индекса роста цен за 2021 год на 8,6%, после чего средний размер выплаты составил 18 984 рубля. С 1 июня 2022 года пенсии по старости были дополнительно повышены на 10%: в среднем прибавка составила 1760 рублей. Проект Минтруда, на который ссылается издание РБК, предусматривает, что с 1 января 2023 года индексация составит 6,8% и среднегодовой размер страховой пенсии неработающих пенсионеров вырастет до 22 174 рублей. Кроме того, пропорционально вырастет и фиксированная выплата к страховой пенсии: в 2023 году до 7711,75 рубля.

Мстислав Афанасьев

Профессор ВШЭ Мстислав Афанасьев подчеркивает, что в соответствии с Конституцией РФ Россия является социальным государством. Статья 7-я Конституции РФ гласит, что политика социального государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

«В социальном государстве происходит перераспределение социальных благ, сглаживание перекосов и поддержка нуждающихся. Одним из инструментов этого как раз и будет выплата пенсий, — отмечает он. — Кроме того, выплату пенсий гарантирует закон о государственном пенсионном обеспечении от 2001 года с изменениями в 2021 году. Там сказано о том, что пенсии назначаются и выплачиваются в соответствии с этим ФЗ. Также выплата пенсий гарантируется законом о страховых пенсиях».