Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2007 г.

Статистический сборник. Публикуется с 2009 г.

Информационно-статистический сборник. 2020

Фактчекинг: возьмут ли с пенсионеров 3-процентный налог?

Фактчекинг: возьмут ли с пенсионеров 3-процентный налог?

© iStock

В соцсетях распространяются сообщения о том, что в России решено облагать пенсии 3-процентным налогом. Так ли это, разбираемся в совместном проекте НИУ ВШЭ и АНО «Диалог Регионы» по проверке достоверности информации в рамках фактчекинговой платформы «Лапша Медиа».

В одном из постов в соцмедиа рассказывают о «любопытном новшестве» в России. Оно заключается в том, что все пенсии будут облагаться 3-процентным налогом. Сообщается, что эти средства пойдут на уплату пенсий пенсионерам «новых территорий».

Это не первое сообщение, пугающее пожилых россиян опасными новшествами. Ранее в соцсетях была информация о том, что в России будут отменены пенсии из-за нехватки денег в бюджете. Такое заявление делалось от лица вице-премьера правительства РФ Татьяны Голиковой. Однако в рамках проверки этого сообщения выяснилось, что это фейк.

Мстислав Афанасьев

Профессор ВШЭ Мстислав Афанасьев тогда напомнил, что в соответствии с Конституцией РФ Россия является социальным государством. Статья 7-я Конституции РФ гласит, что политика социального государства должна быть направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

«В социальном государстве происходит перераспределение социальных благ, сглаживание перекосов и поддержка нуждающихся. Одним из инструментов этого как раз и будет выплата пенсий», — говорил эксперт.

То же самое касается и нынешнего сообщения об обложении пенсий 3-процентным налогом: оно также не соответствует действительности.

Новые российские регионы (Донецкая и Луганская народные республики, Запорожская и Херсонская области), присоединенные к России осенью прошлого года, действительно являются высокодотационными российскими регионами. В доходах этих четырех регионов 88%, или 184,8 млрд из 210 млрд рублей, приходятся на безвозмездные поступления из федерального бюджета, рассчитал для Forbes на основе данных системы «Электронный бюджет» на конец мая эксперт группы суверенных и региональных рейтингов агентства АКРА Илья Цыпкин.

Таким образом, основной источник финансирования экономик этих регионов — дотации из федерального бюджета. При этом ни о каких планируемых взиманиях налогов с пенсионеров в связи с присоединением новых территорий никогда не говорилось. Об этом не было сообщений ни со стороны уполномоченных ведомств, ни со стороны федеральных чиновников. Не пишут об этом и российские СМИ.

В 2023 году, как и в предыдущие годы, российских пенсионеров ждет индексация. Размер индексации зависит от уровня инфляции и других факторов, проводится она государством не реже одного раза в год.

«Одна из главных целей — гарантирование приемлемого уровня соцобеспечения, то есть средний размер выплаты по старости — не менее 2,5–3 прожиточных минимумов. В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 №204, рост пенсий — одна из национальных целей развития России», — пояснил в комментарии агентству РБК цель индексации пенсий Андрей Мисаров, председатель коллегии адвокатов Москвы «Адвокатъ».

Как пишет агентство «РИА Новости» , в 2023 году индексация выплат производится в несколько этапов. Так, 1 января 2023 года произошло повышение страховых пенсий, 1 февраля — увеличение выплат отдельным категориям пенсионеров, 1 апреля — индексация социальных пенсий, 1 августа — перерасчет выплат работающим пенсионерам, 1 октября — повышение военных пенсий.

Индексация пенсий будет продолжена и дальше. Так, в начале 2024 года Минтруд собирается проиндексировать выплаты на 5,3%. Также Министерство труда и социальной защиты РФ предложило этим летом повышать пенсии для неработающих пенсионеров два раза в год в 2025–2026 годах. Об этом стало известно из проекта бюджета Социального фонда на 2024 год и плановый период 2025–2026 годов, с которым ознакомилось агентство РБК.

На сайте ФНС при этом напоминают о действующих налоговых льготах для российских пенсионеров. В частности, пенсионеры имеют право на льготы по налогу на имущество физических лиц и по земельному налогу. Они предусмотрены Налоговым кодексом.

Так, от уплаты налога на имущество пенсионеры освобождены по одному объекту каждого вида: дом или часть дома, квартира или ее часть, комната, гараж, машино-место. Но, как объясняет ФНС, если у пенсионера две квартиры в собственности, то он будет освобожден от уплаты налога на имущество физических лиц по одной из них.

По земельному налогу пенсионерам предоставлен вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного принадлежащего им земельного участка.

Эти льготы доступны как пенсионерам, так и предпенсионерам. К ним относятся лица, до назначения пенсии которым осталось 5 и менее лет. Это женщины с 55 лет и мужчины с 60 лет.