• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Третья миссия» университета на Форуме стратегов 2022

1 ноября в рамках Форума стратегов «Стратегии эпохи турбулентности» в Санкт-Петербурге состоится панельная дискуссия «Поиск новой модели высшего образования и роль «третьей миссии» университетов». Организаторы дискуссии – Институт социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ и Консорциум Леонтьевский центр – AV Group.

Быстрые технологические, социально-экономические изменения в обществе требуют адекватного развития системы высшего образования: обеспечения максимально высоких темпов актуализации содержания образовательных программ, развития новых форм партнерства вузов с работодателями и научными организациями, технологий проектного обучения в социальной и инженерной сферах.

При этом университеты во все большей степени выполняют функции нефинансового института развития, способствуя формированию и развитию технологических компаний и социально ориентированных НКО, а также реализуют роль «фабрики мысли» – think tank, обеспечивая аналитическую и консалтинговую поддержку в решении задач социально-экономического развития регионов и муниципальных образований, непосредственно участвуя в формировании и реализации межсекторных общественных и общественно-государственных инициатив. Таким образом, университеты дополняют свои функции, реализуя «третью миссию» университета.

В рамках дискуссии участники попытаются ответить на вопросы:

·        Какими характеристиками должна обладать новая модель высшего образования, в чем роль работодателей, федеральных и региональных органов власти в ее реализации?

·        Как в полной мере использовать потенциал университетов в стратегиях развития территорий?

·        Каковы возможные стратегии развития университета в рамках реализации третьей миссии?

·        Каковы лучшие практики реализации третьей миссии университетов в России и в мире?

·        Какие возможности открывает партнерство университетов с социальными предприятиями и СО НКО?

·        Какова роль научно-образовательных центров и передовых инженерных школ в реализации промышленно-технологической политики России?

·        Каковы возможности вузов в формировании и развитии территориальных кластеров в области промышленности и технологий?

 Модераторы дискуссии:

·        Артем Шадрин, генеральный директор АНО «Национальное агентство развития квалификаций», директор Института социально-экономического проектирования НИУ ВШЭ

·        Юлия Ильяева, руководитель направления «Социальное развитие» Консорциума Леонтьевский центр – AV Group

Участники дискуссии:

·        Игорь Реморенко, ректор Московского городского педагогического университета

·        Алексей Яковлев, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга

·        Наталия Иванова, советник управляющего директора Консорциума Леонтьевский центр – AV Group

·        Василий Буров, соучредитель АНО «Информационная культура», советник директора МИЭМ НИУ ВШЭ

·        Елена Исаева, руководитель Центра развития третьей миссии ЯрГУ им. П.Г. Демидова, директор АНО «Ресурсный центр поддержки некоммерческих организаций и гражданских инициатив»

·        Сергей Кульпин, заместитель директора по проектной деятельности школы государственного управления и предпринимательства Института экономики и управления УрФУ

·        Представители университетов Российской Федерации

·        Представитель Министерства науки и высшего образования Российской Федерации

·        Представитель Министерства промышленности и торговли Российской Федерации