• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Молодые специалисты, высокие стандарты

Студентка 1 курса ОП «История художественной культуры и рынок искусства» Ксения Линькова рассказывает об организации ежегодной конференции молодых исследователей, проходящей в НИУ ВШЭ уже третий год.

21-22 февраля на Факультете гуманитарных наук НИУ ВШЭ прошла III ежегодная конференция молодых исследователей «Забытое искусство / The Forgotten Art», в организации которой я приняла участие. 

Все началось три года назад, в 2018 г., когда студентки нашего тогдашнего 4 курса бакалавриата ОП «История искусств» приняли решение создать конференцию для студентов-искусствоведов – «Искусство в движении/Moveable Art».  В то время конференций, в которых могли бы принять участие студенты, было не так много, получить опыт было практически негде. Мероприятие носило в том числе и учебный характер: студенты могли попробовать себя в качестве докладчиков, получить комментарии и советы от членов оргкомитета, а уже после выступления и от преподавателей, других докладчиков, слушателей. 

С самого начала была поставлена высокая планка: мероприятие было тщательно продумано и очень хорошо разработано: собран и проанализирован опыт «взрослых» конференций. В итоге родился особый формат студенческой конференции, нацеленный на создание диалога между студентами разных вузов, а также между студентами и взрослыми специалистами. Так, конференция начиналась со знакомства участников, позволяющего преодолеть некоторые смущение и скованность, а заканчивалась круглым столом, на котором обсуждались итоги двух дней. Строгие требования выдвигались и к докладчикам: презентации должны были быть приготовлены заранее, а доклад – не превышать тайминг в 15 минут.

В следующем, 2019 г., организацию взял на себя новый 4 курс, на котором училась и я. Мы провели «Искусство во времени и вне / Art in Time and Beyond», постаравшись не только поддержать стандарт, но и доработать формат. Во многом, как мне кажется, это удалось.

В этом году я снова вошла в организационный комитет, но теперь уже в качестве скорее консультанта и координатора: задумка и решение всех концептуальных проблем целиком принадлежит моим коллегам-четверокурссницам. 

В первую очередь хочу отметить исключительно удачную тему – «Забытое искусство» в современных реалиях оказалось очень актуальным и будет таковым еще какое-то неопределенное время. Возросло качество докладов и презентаций, удалось уложиться в график. В целом, многие недочеты предыдущего года были исправлены, что не может не радовать. Из приятных новшеств: добавилось развлекательное мероприятие- выступление спикера в конце первого дня. В этом году им стал Владимир Калашников, студент нашего 4 курса, который рассказал про свою поездку в Абхазию. Получилось очень увлекательно и дополнительно раскрыло тему нашей конференции. 

Среди участников были и студенты нашей магистратуры. 21 февраля Марфа Кузнецова выступила с докладом «Н.Н. Дубовской (1859-1918) и русский пейзаж конца XIX-начала XX века», а 22 февраля Ирина Афанасьева представила доклад на тему: «Забытое искусство: произведения В.Г. Перова и В.Е. Маковского на антикварном рынке».

 

Я хотела бы поблагодарить своих коллег из оргкомитета: Анастасию Курьянову, Анастасию Преснякову, Анну Сумину, Веронику Никишову за быстрое реагирование, без преувеличения высокий профессионализм и максимально возможное спокойствие.

 

Конференция была организована при финансовой поддержке Образовательной комиссии ФГН НИУ ВШЭ.

 

Более подробную информацию о самой конференции можно посмотреть по ссылке.