• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

Опубликованы списки приглашенных к зачислению на бюджетные места магистратуры

© Высшая школа экономики

На сайте Приемной комиссии опубликованы списки абитуриентов, приглашенных к зачислению на бюджетные места. Чтобы попасть в приказ о зачислении, необходимо до 18:00 (по месту нахождения кампуса) 10 августа предоставить оригиналы документов об образовании или поставить соответствующую отметку о представлении подлинника в Личном кабинете. Сведения о зачислении будут опубликованы на сайте Приемной комиссии не позднее 15 августа.

Никита Анисимов, ректор

Определение проходных баллов дает четкое понимание конкурсной ситуации, реального интереса студентов к тем или иным программам магистратуры Высшей школы экономики. Это действительно один из важнейших элементов жизни университета, потому что мы тем самым определяем дальнейшие судьбы тысяч молодых людей, которые придут к нам учиться. И так же, как и в прошлые годы, много наших абитуриентов – это ребята из других вузов, из других регионов. Мы понимаем, что все они очень ждут объявления результатов и того момента, когда впервые смогут прикоснуться к Вышке. И очень многое зависит не только от процедуры приема, но и от того, как мы организуем для них дальнейшее обучение.

Вячеслав Башев, проректор

Основной этап поступления в НИУ ВШЭ уже завершился. И несмотря на то, что продолжается прием на полностью платные, онлайн- и очно-заочные программы, мы уже на сегодняшний день имеем хорошие результаты. Во-первых, выросло общее количество заявлений, поданных на очные программы во все кампусы НИУ ВШЭ: 20 322 против 16 547 в 2022 году. Заметнее всего выросло количество заявлений в Москве: до 16 098 в сравнении с прошлогодним показателем в 12 893. Рост этого показателя в кампусах также соответствует общеуниверситетскому тренду: в Нижнем Новгороде – до 767 (670 в 2022 году), в Санкт-Петербурге – до 2 936 (2 569 в 2022 году), в Перми – до 521 (415 в 2022 году). Во-вторых, возросло число абитуриентов, физических лиц. Так, в Москве на конец приема документов на программы с бюджетными местами мы получили заявления от 9 176 человек – против 7 573 в прошлом году. В питерском кампусе заявления подали 1 638 абитуриентов (1 505 в 2022 году), в Нижнем Новгороде – 457 (419 в 2022 году), а в Перми – 287 (240 в 2022 году).

Также, опубликованы все критерии заключения договоров об образовании на платные места тех программ, где есть бюджетная форма обучения. У абитуриентов есть возможность заключить договор до 23 августа. Сделать это можно через Личный кабинет или в Приемной комиссии. Перед процедурой заключения обязательно нужно подать заявку, которая предусматривает необходимую информацию для подготовки проекта договора и дополнительного соглашения на предоставление скидки (при наличии). Зачисление на платные места проходит до 28 августа. Для этого нужно оплатить первое полугодие обучения и предоставить квитанцию об оплате. И до 31 августа будут изданы приказы о зачислении.

Напоминаем, что до 15 августа и 15 сентября продолжается прием документов на некоторые полностью платные, онлайн- и очно-заочные программы. Подробнее – по ссылке.