• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Электронный бизнес и цифровые инновации»

Участие делегации НИУ ВШЭ на 9-ой сессии Форума ООН по управлению Интернетом

Делегация НИУ ВШЭ при поддержке Управления по международному сотрудничеству
приняла участие в девятом ежегодном форуме по управлению Интернет (Internet Governance Forum, IGF)

Форум проходил со 2 по 5 сентября в Стамбуле В составе делегации – Светлана Валентиновна Мальцева, и.о.декана факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ, Михаил Михайлович Комаров, доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий факультета бизнес-информатики, Андрей Андреевич Щербович, преподаватель кафедры конституционного и муниципального права  факультета права НИУ ВШЭ, Светлана Викторовна Васильева, доцент кафедры конституционного и муниципального права факультета права НИУ ВШЭ.


Главная тема форума была посвящена соединению континентов для развития управления Интернета заинтересованными лицами. В мероприятии принимают участие представители государственных органов, частного сектора, общественных и международных организаций, которые имели возможность вести неформальный диалог по вопросам управления Интернет.


В работе круглого стола, организованного НИУ ВШЭ -   «Расширение прав и возможностей перемещенных лиц и мигрантов посредством образовательных услуг» приняли участие Аджай Мишра (Международный союз электросвязи), Михаил Комаров, Светлана Мальцева, Андрей Щербович, Светлана Васильева (НИУ ВШЭ), Патрик Райан (Google), Иван Шапран (Nortal), Юлия Моренец (ТАС – «Вместе против киберпреступности»), Нассер Кеттани (Microsoft). Дискуссия была посвящена образовательным услугам, их доступности вынужденным переселенцам, трансформации образовательных услуг, а также поиску лучших практик их реализации и использования.

Участники круглого стола ответили на вопросы аудитории и удаленных участников.

Круглый стол показал наличие большого интереса к данной теме со стороны всех групп участников. Участники обсуждения отметили необходимость более широкого обсуждения заинтересованного сотрудничества в этой области в ходе многостороннего диалога.

Участники делегации НИУ ВШЭ были также приглашенными экспертами и докладчиками на круглых столах «Открытые и большие данные» (организованного китайской ассоциацией Интернета), «Коалиция в области Интернета вещей» (с участием вице-президента компании Google – Винта Серфа), «Новые модели бизнеса в Интернет» (организованного членом Академического совета магистерской программы "Электронный бизнес", основателем Стенфордского центра инноваций и коммерциализации – Дэвидом Нордфорсом).

В этом году, впервые в форуме участвовала студентка магистратуры «Электронный бизнес» факультета бизнес-информатики НИУ ВШЭ Александра Пермякова, ее впечатления представлены ниже.

 

Мне посчастливилось принять участие в этом мероприятии благодаря Ambassadors Program, которая реализована в рамках международной профессиональной организация Internet Society (ISOC), занимающейся развитием и обеспечением доступности сети Интернет. В обязанности делегата форума входило объяснение и продвижение позиции ISOC по вопросам государственных политик и участие в обсуждениях, связанных с местными и региональными проблемами в сфере управления Интернет. Кроме этого, необходимо было представлять ISOC на стенде мероприятия, а также публиковать материалы в блоге делегатов ISOC на форуме IGF 2014. В свою очередь, я приобрела ценный опыт благодаря взаимодействию со стейкхолдерами из разных компаний и стран.

Подготовка к форуму для делегации ISOC началась задолго до намеченной даты и включала в себя несколько этапов: знакомство с другими членами делегации, собрания по важным вопросам, касающихся подготовки к работе на IGF и т.д. Более того, представители ISOC и других организаций также принимали участие в программе Collaborative Leadership Exchange (CLX), которая представляет собой работу в небольших группах по актуальным темам, связанным с управлением Интернетом, которые предлагались для обсуждения в режиме реального времени. Именно на этом мероприятии мы смогли поделиться своим мнением и опытом, узнать о развитии управления Интернетом в разных странах. В результате коллективной работы представители каждой группы делали краткое заключение о том, какие вопросы поднимались, и как они могут быть решены силами международного сообщества. Кроме того, мне удалось принять участие в воркшопе «Dynamic Coalitions on Network Neutrality» в качестве удаленного модератора, в обязанности которого входит взаимодействие с удаленными участниками секции. Знаменательно, что в работе секции также принял участие Винт Серф – один из отцов-основателей Интернета, а сейчас вице-президент корпорации Google.

В ходе работы форума участники обсудили и предложили возможные пути решения следующих вопросов: национальные и региональные IGF; сетевой нейтралитет; Интернет и права человека; повышение цифрового доверия; порядок обеспечения доступа, рост и развитие в Интернете; создание контента, его распространение и использование и др. В итоге заинтересованные лица из различных сообществ выступили с инициативами, которые будут приняты в ближайшем будущем в сфере управления экосистемой Интернет. Однако об успехе этих нововведений будет известно только через год на десятом ежегодном форуме по управлению Интернетом, который пройдет в Бразилии.

Пермякова Александра 
студентка магистерской программы "Электронный бизнес"