• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Финансовый инжиниринг»

Обращение академического руководителя магистерской программы «Финансовый инжиниринг» Николая Берзона к абитуриентам

Уважаемые абитуриенты! 21 июня начинается прием документов на магистерские программы Высшей школы экономики. Безусловно, выбор магистратуры – это серьезное решение, которое во многом определит вашу карьеру и серьезно повлияет на жизненный путь. Поэтому так важно принять правильное решение.

Обращение академического руководителя магистерской программы «Финансовый инжиниринг» Николая Берзона к абитуриентам

При выборе программы я советую обратить внимание на 4 главные компоненты обучения: кто вас будет учить, чему вас будут учить, с кем вы будете учиться и где вы будете работать после.

  • Кто вас будет учить? Если вы решили после обучения строить карьеру в бизнесе или работать на себя, важно, чтобы занятия проводили не только преподаватели учебного заведения, но и практики. Вы из первых рук узнаете, какие задачи сейчас актуальны для компаний, как они решаются на практике, какие требования предъявляют работодатели к своим сотрудникам. Например, на магистерской программе «Финансовый инжиниринг» ведут занятия эксперты из Московской биржи, Санкт-Петербургской биржи, Роснефти, Сибура, RENOVA-StroyGroup, Райфайзенбанка, Совкомбанка, Газпромбанка, Сбербанка России, Альфа-Банка; Финам и Банк Финам, ПАО АФК «Система», ООО УК «ФинЭкс Плюс», Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов «АЭД», Министерства Финансов РФ,  ЦБ РФ и  Торгово-промышленной палаты РФ. Эксперты делятся с нашими студентами уникальными кейсами из реальной практики.
  • Чему вас будут учить? Если академическая карьера - не ваш выбор, тогда вам понадобятся знания, которые сразу можно применить на практике. Сегодня бизнесу нужны специалисты, которые готовы немедленно приступить к решению реальных задач. Если вы хотите построить успешную карьеру, то времени на переучивание на рабочем месте у вас нет. Например, своим студентам мы даем как фундаментальные финансовые дисциплины (теория финансов, макроэкономика, эконометрика), на которых основаны все профессиональные курсы, так и практикоориентированные дисциплины (финансовые рынки: проблемы и решения, диагностика финансового состояния компании, конструирование структурных финансовых продуктов, управление финансовыми рисками, анализ и оценка инвестиционных проектов, основы программирования на Python, IT для финансистов и др.). Наши выпускники часто говорят: «Вечером на парах я получал ответы на вопросы, которые у меня возникали с утра во время работы».
  • С кем учиться? Нетворкинг остается важным фактором для построения успешной карьеры. Мы формируем у студентов много полезных навыков для дальнейшей работы, в том числе навык работе в команде. Полученный опыт поможет обрести будущих коллег и партнеров еще в университете.
  • Где вы будете работать? Качественное образование и хороший, узнаваемый работодателями диплом - это, безусловно, важные факторы для успешного трудоустройства после обучения, ведь учеба ради учебы никому не нужна. При выборе магистратуры обратите внимание, где работают выпускники данной программы. Например, наши выпускники работают в инвестиционных и коммерческих банках, корпорациях реального сектора, консалтинговых и страховых компаниях, компаниях Fintech, брокерско-дилерских компаниях, государственных органах. Вы можете встретить их в Bank of America Merrill Lynch, Сбербанке, ВТБ, Газпромбанке, Альфа-Банке, Goldman Sachs, АО «Роснефть», РЖД, Роснано, ЛУКОЙЛ, ГМК «Норильский никель», «ФИНТЕХ», Sberbank CIB, «СберТех», «Ингосстрах», «Росно», «ВТБ Страхование», KPMG, «ФИНАМ», Центробанк и других организациях.
Времени до подачи документов остается совсем немного, поэтому я желаю вам сделать правильный выбор! Если у вас есть вопросы по обучению на нашей программе «Финансовый инжиниринг», мы будем рады помочь!

По всем вопросам поступления на программу обращайтесь к менеджеру по работе с абитуриентами Чехловой Галине Сергеевне по телефонам: 8 (495) 772-95-90*27380, 8 (910) 416-23-44 или почте ghechlova@hse.ru