• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В рамках курса «Корпоративное управление и устойчивое развитие» завершилась серия мастер-классов от ведущих российских экспертов по корпоративному управлению

В феврале-марте 2019 г. в рамках курса «Корпоративное управление и устойчивое развитие» состоялась серия мастер-классов от ведущих российских экспертов в области корпоративного управления.

Студенты 1 курса магистерской программы «Стратегии развития бизнеса: управление и консалтинг» получили возможность узнать о текущей ситуации и трендах в сфере корпоративного управления от Директора по корпоративному управлению международной консалтинговой компании Ernst & Young Valuation and Advisory Services LLC Олега Швыркова.

Александр Романенко, заместитель директора службы раскрытия информации компании «Интерфакс – Центр раскрытия корпоративной информации», рассказал ребятам о том, каким образом в России организовано раскрытие публичными акционерными обществами своей финансовой и нефинансовой информации, где и как инвесторы и все заинтересованные лица могут найти самые достоверные данные о деятельности различных компаний, а также о том, как строится работа Центра раскрытия корпоративной информации «Интерфакс».

Большой интерес у студентов курса вызвало выступление Астхик Башиджагян, которая раскрыла в ходе своего мастер-класса особенности корпоративного управления в российских публичных компаниях с государственным участием. А. Башиджагян занимает пост начальника отдела стратегического планирования Департамента корпоративного и стратегического планирования ПАО "Федеральная сетевая компания ЕЭС»,а также входит в состав советов директоров и других органов управления и контроля крупнейших энергетических компаний России (ПАО "МРСК Северо-Запада", ПАО "МРСК Центра", ПАО "Россети" и проч.).

Финальным аккордом в серии мастер-классов стало выступление заместителя директора и руководителя Экспертного центра Российского института директоров Екатерины Никитчановой. Е. Никитчанова рассказала студентам не только об особенностях и практике составления российского рейтинга корпоративного управления, но и достаточно детально осветила текущие тенденции в рассматриваемой области, коснувшись и непростой ситуации, возникшей у российских компаний на финансовых рынках в связи с усугубившейся внешнеполитической ситуацией, и растущего желания среднего и крупного российского бизнеса следовать лучшей практике корпоративного управления не потому, что этого требует от них государство, а потому, что с годами непростой работы к ним все чаще приходит осознание важности и нужности этой практики для сохранения, развития и процветания бизнеса.

Мелитонян Ольга Аркадьевна

Кандидат экономических наук, приглашенный преподаватель Кафедры общего и стратегического менеджмента Школы бизнеса и делового администрирования



Автор курса «Корпоративное управление и устойчивое развитие»