• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
01
Февраль

Студентка магистерской программы «Прикладная политология» Анастасия Стасюк на форуме «Белорусский MOST»

В конце прошлого года в Минске проходил международный научно-образовательный форум «Белорусский мост». Форум был организован на базе факультета международных отношений Белорусского государственного университета (БГУ) при поддержке Росмолодёжи и представительства Россотрудничества в Республике Беларусь. На форуме выступила студентка 1-го курса магистерской программы «Прикладная политология» Анастасия Стасюк.

Главными темами «Белорусского моста» стали экономический и правовой аспекты евразийской интеграции, взаимоотношения Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и ЕС, международные отношения в Восточной Европе, а также актуальные вопросы мировой политики – миграционный кризис, выход Великобритании из Европейского союза, информационное противостояние России и стран Запада. На форуме в Минске собрались эксперты и представители молодого поколения – студенты и аспиранты – из регионов России, Беларуси, Кыргызстана, Болгарии, Сербии.

 

В ходе дискуссий на форуме эксперты рассказали о вызовах и проблемах, с которыми сталкиваются сейчас страны Восточной Европы во внутренней повестке, двусторонних отношениях и в рамках интеграционных проектов. Директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов посвятил доклад демографическим и экономическим трендам в восточноевропейском регионе. Директор Центра стратегических и внешнеполитических исследований Арсений Сивицкий использовал количественный анализ и игровое моделирование, чтобы показать положение Беларуси в контексте противостояния России и НАТО. Доцент факультета международных отношений БГУ Владислав Фрольцов затронул в выступлении российско-белорусские отношения в рамках ЕАЭС и сказал о необходимости взаимодействия между ЕАЭС и ЕС.

 

В противовес проблемно-ориентированному подходу экспертов перед студентами стояла задача найти «истории успеха» и возможности для совместного развития, которые дают нынешние тренды в Восточной Европе и на евразийском пространстве. Также участники форума встретились с работниками аппарата Суда ЕАЭС, который располагается в Минске, и журналистами белорусского канала «ОНТ» («Общенациональное телевидение»).

 

Форум «Белорусский мост» состоялся накануне празднования 95-летия Белорусского государственного университета, так что принимающая сторона познакомила участников из разных стран с историей и современными достижениями главного вуза Беларуси. Участники форума смогли обменяться видением и полезной информацией, установить новые контакты, научиться во взаимодействии искать нетривиальные решения и практическое применение своим исследовательским наработкам.