• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Остановка повседневности». Разговор с представителями ФОМа о событиях сегодняшнего дня

Результаты исследовательского проекта Фонда Общественное мнение - «Социология малого бизнеса» (СМБиз) были представлены студентам трека «Социология публичной сферы» в середине мая, еще до официальной публикации Фондом.

«Остановка повседневности». Разговор с представителями ФОМа о событиях сегодняшнего дня

ФОМ

Проект, в рамках которого изучаются проблемы российского малого бизнеса и формулируются решения для развития этой отрасли, зародился в 2020 году, и его актуальность неоспорима: сначала он активно расцвёл на волне пандемийных и постпандемийных событий, а сегодня его значение растет в связи со специальной операцией и постоянно множащимися санкциями. Для возникшей новой социальной реальности исследователи подобрали говорящее обозначение – турбореальность, исходя из того, что латинский префикс означает «вращающийся хаос» (вихрь, смерч, беспорядок, запутывание, смятение и пр.) Турбореальность – это поток дотоле невообразимых событий, образующих невероятные обстоятельства жизни десятков миллионов людей. Главная цель исследования – услышать голоса предпринимателей, неожиданно оказавшихся в турбореальности, чтобы уточнить, как они её воспринимают и как на неё реагируют.
В связи с всеохватностью турбореальности у участников семинара возникли вопросы о том, как она влияет на исследования самой себя - на ход проекта СМБиз и работу ФОМ в целом, а также как отражается на повседневности россиян, которую обслуживает малый бизнес. На них студентам ответили Роман Бумагин – кандидат наук, за плечами которого 19 лет антикризисных коммуникаций на стороне бизнеса и Евгения Болонина – координатор и руководитель проекта ФОМ. 
Р.Б.: Главное отличие реальности от той, которая пришла (24 февраля – начало Турбореальности) в том, что никто не знает куда идти. В конце 80-х, начале 90-х нам всего лишь надо было развернуться и пойти в понятную сторону со всем миром и учиться у этого мира. И, надо сказать, учились мы очень активно. Мы импортировали все капиталистические институты, постарались импортировать, которые были: и отрицательные в виде желтой прессы, и положительные в виде там рынка страхования, страхования развитого финансового рынка и прочее. Мы действительно хотели научиться, как строить бизнес, как быть конкурентоспособными, как быть успешными. И эта дорога казалась, по крайне мере, понятной, прямой, потому что по ней идет все человечество. И повторюсь, те кризисы, которые случались, это были некие препятствия на пути к построению правильной модели экономики и общества. А теперь мы все в некотором смятении. Вот это отличает турбореальность - ту реальность, которая наступила после начала спецоперации - от тех кризисов, которые случались раньше, которые я бы назвал локальными.

Студентки магистерской программы «Социология публичной и деловой сферы»
Екатерина Шалонская
Хадижат Абдурахимова 
Ирина Лебедева