• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс на участие в IX ежегодной культурно-антропологической экспедиции школы культурологии «Культурные эффекты границы»

Уважаемые студенты, объявляем конкурс на участие в майской автомобильной экспедиции 2020 года «Культурные эффекты границы», которая пройдет в период с 26 апреля по 10 мая по южным и северо-кавказским регионам России (конечный пункт назначения – Республика Дагестан). Рамочная тематика экспедиции – Природа как культура и культурные аспекты природы.

Что мы будем посещать?

Особо охраняемые территории по маршруту экспедиции – заповедники, национальные парки, музеи-заповедники, археологические объекты и памятники природы. Различные «народные» природные объекты и участки – священные рощи, «места силы» и другие природные объекты, воспринимаемые местным населением, паломниками или путешественниками как места для посещения с целями врачевания, поклонения и т.д. Различные места и объекты, о которых заботятся активисты по защите природы.

Все это познавательно само по себе, а в это время года еще и очень живописно – на юге России в это время уже все зеленеет и цветет.

 

Что мы будем делать?

Собирать исторические и актуальные материалы об объектах исследования и анализировать их.

Посещать и описывать музеи и выставки по маршруту экспедиции.

Брать и обрабатывать интервью – с местными жителями, с местными активистами по защите природы, с сотрудниками различных учреждений – музейных, культурных, природоохранных.

Собирать местный фольклор, посвященный природным объектам, – современные мифы, легенды и байки о природе.

Фотографировать, снимать видео, делать зарисовки и скетчи, писать посты об экспедиции и заниматься информационным сопровождением поездки – у наших экспедиций множество поклонников, которым интересно, что мы видим и встречаем в поездках.

Заниматься бёрдвотчингом.

Все это постоянно обсуждать и дискутировать.

Справляться с экспедиционным бытом, готовить кассуле и другие экспедиционные деликатесы.

Практиковать хоровое пение (если кто умеет).

Готовить итоговый отчет и получать зачет за практику или 4 кредита за проектную работу (чуть позже отправим ссылку на ярмарку проектов).

 

Экспедиция осуществляется при поддержке университета (оплачивается проживание, питание, проезд). К участию в конкурсе приглашаются все желающие студенты ОП «Культурология», «Прикладная культурология», «Визуальная культура» (начиная со 2 курса бакалавриата).

 

Что требуется для участия в конкурсе?

1.    В срок до 29 марта (включительно) загрузить свою одну академическую работу: эссе, курсовую, дипломную работу, реферат, статью или препринт.

2.    Написать КРАТКОЕ мотивационное письмо (до 1 страницы): что вам интересно в экспедиции или чем вы хотели бы в ней заниматься. 

Следуйте краткой инструкции: 1) создайте папку, в названии которой будут Фамилия и Имя. 2) загрузите в папку свою одну академическую работу и краткое мотивационное письмо. Это должны быть два разных файла в формате docx/pdf.

 3.    Заполните анкету до 29 марта (включительно, лучше — раньше) об участнике конкурса: ФИО, курс, телефон, email, опыт участия в экспедициях или самостоятельно организованных путешествиях. 

4.    31 марта в 16.00 в ауд. А210 будет проведено очное собеседование.

Также вы можете узнать больше о наших экспедициях на нашем сайте cultexp.ru.

По вопросам, связанным с поездкой, обращаться к Александру Сувалко тел.: +7 (985) 975 2980, https://t.me/suvalko, электронная почта: suvalko@gmail.com.