• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
латинский
Контакты
Телефон:
+7 (916) 597-18-13
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-309
Время консультаций: Чт., 12:30–15:00
SPIN РИНЦ: 7959-6309
ORCID: 0000-0002-6151-4262
ResearcherID: S-4083-2016
Google Scholar
Руководитель
Каменский А. Б.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Петрухин Владимир Яковлевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2008 году.
  • Научно-педагогический стаж: 40 лет.

Образование, учёные степени и учёные звания

  • 2004
    Ученое звание: Профессор
  • 1994
    Доктор исторических наук
  • 1975
    Кандидат исторических наук
  • 1972

    Специалитет: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, специальность «История», квалификация «Историк. Преподаватель истории и обществоведения со знанием иностранного языка»

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Археология (Бакалавриат; где читается: Факультет гуманитарных наук; 2-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Публикации8

Участие в редколлегиях научных журналов

  • С 1995 г.: член редколлегии журнала «Славяноведение».

  • С 1994 г.: член редколлегии журнала «Живая старина».

Опыт работы

1975-1991, научный редактор редакции археологии и этнографии, Всеобщей истории издательства "Советская энциклопедия". Редактор и автор энциклопедий "Мифы народов мира" "Народы мира" и др.

1992- сотрудник Института славяноведения РАН, древняя история славян и их соседей, варяги  хазары в истории Руси, славянское язычество, мифология и фольклор. Член редколлегии и автор этнолингвистического словаря "Славянские древности" (т.1-5) и др.

1997-2016, профессор РГГУ (по кафедре истории Россиисредневековья - раннего нового времени), курсы исторрии домонгольской Руси, истории древних славян, археологии сакральных древностей и др.


Информация*

  • Общий стаж: 48 лет
  • Научно-педагогический стаж: 40 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

"История в летописях"

в конце февраля Владимир Петрухин стал гостем передачи "Власть факта" на телеканале "Культура"

Публикации сотрудников Школы исторических наук в 2023 году

Подходит к концу 2023! Как и предыдущие годы, он был богат на публикции сотрудников Школы исторических наук. Предлагаем Вашему вниманию подборку монографий, которые вышли в 2023 году.

Археологическая экспедиция «На пути из варяг в греки: Гнёздовский археологический комплекс»

В июле студенты-волонтеры с факультетов гуманитарных, социальных наук и факультета креативных индустрий в рамках проекта «Открываем Россию заново» отправились в археологическую экспедицию, чтобы продолжить труд, начатый студентами-практикантами на Гнёздовском археологическом комплексе в 2017 году.

Отчет об археологической практике студентов 2 курса ШИН в Смоленской  археологической экспедиции ГИМ

Практика проводилась на базе Смоленской экспедиции в две смены (1-14 июля и 15-29 июля) в экстремальных условиях при сокращении полевых работ, сконцентрированных на двух участках обширного Гнёздовского археологического комплекса (ныне в адм. границах Смоленска).

Студенты программы «История» получили благодарность от Института археологии РАН

После летней археологической практики второкурсники Александр Хубулава, Анастасия Ермолаева и Егор Гвоздев отправились в ещё одну экспедицию — на раскопки Правобережного Цимлянского городища в Ростовской области, широко известного археологического памятника Хазарского каганата. Раскопки проводились под руководством Института археологии и славяноведения РАН при содействии Центра научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер».

«Лучшее завершение второго курса просто нельзя представить»

Август — первый по-настоящему свободный летний месяц для студентов второго и третьего курсов. В июне заканчивается учёба, а в июле — практика. Этим летом группа второкурсников проходила практику в Гнёздово, где работает совместная экспедиция кафедры археологии исторического факультета МГУ и Государственного исторического музея (ГИМ). За три недели работы студенты получили навыки жизни в полевых условиях, приняли участие в раскопках и стали свидетелями важной находки — меча с остатками ножен.

Победа в конкурсе издательства «Юрайт»

Книга профессора школы исторических наук Владимира Петрухина «История народов России в Древности и Раннем Средневековье» победила в номинации «Гуманитарные и общественные науки: к 200-летию со дня рождения К.С. Аксакова» второго международного конкурса учебных изданий «Классика образования», организованного издательством «Юрайт».

Лекция проф. В. Я. Петрухина "Славяно-русская археология и путь "из варяг в греки""

В субботу, 12 ноября,  состоится совместное заседание Клуба молодого историка и Лектория Школы исторических наук ВШЭ. С лекцией на тему "Славяно-русская археология и путь "из варяг в греки"" выступит д.и.н., проф. Владимир Яковлевич Петрухин. Начало в 11.00
Место проведения: Школа 2095 («Покровский квартал»), Большой Казённый пер., 9, Актовый зал.

Началась запись на факультативы по медиевистике

Началась запись на общеуниверситетские факультативы, организуемые Лабораторией медиевистических исследований в первом полугодии 2015/16 учебного года. В этот раз объявлено два факультатива — «Варяги и хазары в истории Руси» (д-р ист. наук, проф. Владимир Яковлевич Петрухин) и «Христианство, ислам, иудаизм в истории Европы: конфликты и диалог, XI - XIX вв.» (д-р ист. наук, проф. Михаил Владимирович Дмитриев). Запись продлится до 20 сентября.

Состоялась академическая дискуссия на тему "Святость и культ святых в христианской культуре Запада и Востока Европы (4): Становление культов святых князей в Киевской Руси"

Публикуем репортаж об этом мероприятии и заметку Михаила Анатольевича Бойцова "Ночная кража тела Владимира: не ритуал, а политическая интрига? (Вдогонку дискуссии)"