• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
русский
английский
французский
сербский
хорватский
древнегреческий
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
12032
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 1, каб. 417а
Время консультаций: среда (15:30–16:30), четверг (15:00–16:00); другие дни — по договоренности.
Расписание
SPIN РИНЦ: 6693-8590
ORCID: 0000-0003-0349-0108
ResearcherID: O-3773-2016
Scopus AuthorID: 57192945532
Google Scholar
Блоги и соц. сети
VK
Руководитель
Павлов А. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Лечич Никола Добривоевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2016 году.
  • Научно-педагогический стаж: 7 лет.

Полномочия / обязанности

Образование, учёные степени

  • 2016
    Кандидат философских наук
  • 2006

    Магистратура: Белградский университет, специальность «Дипломированный философ», квалификация «Магистр»

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Публикации8

Конференции

  • 2023
    Душа и тело. Начала биоэтики (Новосибирский Академгородок). Доклад: Анализ человечности и искусственного интеллекта в фильме «Ex Machina» (2014)
  • 2018
    IX международная конференция «Способы мысли, пути говорения» (Москва). Доклад: Пифагор, двойка и дьявол в оккультной философии Агриппы Неттесгеймского
  • 2017

    Семинар Центра античной и средневековой философии и науки Института философии РАН (Москва). Доклад: Число и предел: к вопросу о существовании арифметики в V веке до н.э.

  • VIII международная конференция «Способы мысли, пути говорения» (Москва). Доклад: Сакральные аспекты раннепифагорейской и элейской генологии

  • 2016
    VII международная конференция «Способы мысли, пути говорения» (Москва). Доклад: Специфика доксографии раннего пифагореизма
  • Аристотелевское наследие как конституирующий элемент европейской рациональности (Москва). Доклад: Аристотель о поверхности и цвете у пифагорейцев

  • Философия языка: от Аристотеля до наших дней (Москва). Доклад: Пифагорейский след в философии языка у Аристотеля?

  • 2015
    Институциональная история философии. Конференция памяти Романа Громова (Москва, Вороново). Доклад: Ранняя пифагорейская школа: первая попытка институционализации философии?
  • 2014
    Ежегодная конференция «Философия. Язык. Культура» (Москва). Доклад: Особенности раннепифагорейского понимания космоса
  • Герменевтический кружок при НИУ ВШЭ (Москва). Доклад: Космологические основы раннепифагорейских акусм
  • 2012
    Ежегодная богословская конференция Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Доклад: Краткий обзор формирования понимания понятия зла в древнегреческой мысли

Философский киноклуб «Ужасы на Басманной»

Киноклуб «Ужасы на Басманной» посвящен обсуждению фильмов из жанра ужасов. О связы философии и фильмов ужасов см. в анонсе. Актуальная информация о встречах на Facebook (запрещен в РФ) и ВКонтакте.

Беллетристика (на сербском)

  • Паганија

    Книга Лечић Н. Паганија. Вршац: КОВ, 2006. 386 стр. [Пагания; мифологический роман]

  • Посвећење пролећа

    Книга Лечић Н. Посвећење пролећа. Вршац: КОВ, 1996. 74 стр. [Посвящение весны; стихотворение в прозе]

Участие в IT проектах

FreeBSD porter. TeX Live contributor. Biber release technician. Lingua::Translit contributor (GitHub). Admin. TeXnician. FLOSS evangelist.

Опыт работы

Начал работать в НИУ ВШЭ  в 2016 году


Информация*

  • Общий стаж: 7 лет
  • Научно-педагогический стаж: 7 лет
  • Преподавательский стаж: 7 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Никола Лечич представил доклад «25 лет агрессии НАТО против СР Югославии: рефлексии философа-очевидца»

В начале апреля в корпусе на Старой Басманной состоялся доклад кандидата философских наук, доцента Школы философии и культурологии ФГН НИУ ВШЭ Николы Лечича, посвящённый трагическим событиям в Югославии.

«Пишем звук» или философия текста в пространстве галереи: состоялся доклад-дискуссия об «упражнениях в концептуализме» и «опавших листьях»

26 февраля на площадке НУЛ трансцендентальной философии состоялся доклад-дискуссия, посвященный сравнению опыта проекта-лаборатории на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме», чтения «Упражнений в стиле» Р. Кено и исследования трилогии «Опавших листьев» В.В. Розанова. В докладе участвовали С.М. Климова, Н.Д. Лечич и М.-С.Д. Жуматина

«Наша выставка — попытка ответить на вызов концептуализма в самой радикальной форме»

С 18 января по 4 февраля в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» прошла выставка «Упражнения в концептуализме» на стыке философии и современного искусства. Выставка была посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического (познавательного) и онтологического (бытийного) статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

Открылась выставка «Упражнения в концептуализме» в галерее «На Песчаной»

18 января в галерее «На Песчаной» объединения «Выставочные залы Москвы» состоялось открытие выставки на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме» под кураторством Николы Лечича и Майи-Софии Жуматиной.

Открытие выставки на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме»

18 января в 19:00 в галерее «На Песчаной» открывается выставка на стыке философии и современного искусства «Упражнения в концептуализме» (кураторы: Никола Лечич и Майя-София Жуматина). Выставка посвящена философской постановке вопроса о феномене концептуализма через изучение художественного, институционального, эпистемологического и онтологического статуса такого важного и малоисследованного элемента современного искусства, как экспликация.

Проект-лаборатория «Философия и современное искусство» в Летней многопрофильной школе в Переславле-Залесском

В рамках летней многопрофильной школы (ЛМШ) для одаренных школьников 7—10 классов, организованной Дирекцией по работе с одаренными учащимися НИУ ВШЭ в Переславле-Залесском 09–17 июля 2023, под кураторством доцента ШФиК Николы Лечича и стажёра-исследователя НУЛ Трансцендентальной философии, студентки 2 курса магистратуры «Философская антропология» Майи-Софии Жуматиной, шестнадцать учеников создали прототип философской выставки современного искусства «Человек и вселенная, жизнь и смерть».

Доклад В.Э. Тереховича «Структуры, объекты и реальность»

14 июня в проектной группе прошел доклад Владислава Эриковича Тереховича на тему «Структуры, объекты и реальность». Докладчик разъяснил слушателям теорию онтического структурного реализма, уделив отдельное внимание ее неэлиминативной версии.

Участники выездной школы в Вороново создали виртуальную лэнд-арт выставку «Культура как природа»

В рамках Весенней выездной школы «Культура как природа», организованной 11–16.05.2023 Школой философии и культурологии в УЦ «Вороново», 35 студентов-участников, разделенные на 9 творческих групп, создали виртуальный прототип лэнд-арт выставки, посвященной философскому осмыслению фундаментальных вопросов отношения человека, культуры и природы.

Киноклуб «Ужасы на Басманной»: обсуждение хоррора «Иччи» совместно с режиссером фильма

18 марта в рамках цикла кино-лекций «Ужасы на Басманной» состоялся показ и анализ отечественного хоррор-фильма «Иччи» (2020). Мероприятие провели руководитель клуба, доцент Школы философии и культурологии Никола Лечич и создатель фильма, режиссер Костас Марсаан. Участники вечера получили уникальный шанс услышать от первого лица, каким образом был создан хоррор-фильм высочайшего уровня.

«Философия. Журнал Высшей школы экономики» внесен в перечень ВАК

Силами сотрудников Школы философии факультета гуманитарных наук был создан журнал «Философия. Журнал Высшей школы экономики». Первый номер вышел в 2017 году. Редактор сайта ФГН Лиана Гори пообщалась с редколлегией журнала и выяснила, как все начиналось и в каком направлении движется сегодня.

Открылась выставка «Мысль. Handmade» в галерее «ГРАУНД Солянка»

9 ноября в галерее «ГРАУНД Солянка» состоялось открытие выставки современного искусства «Мысль. Handmade». Выставка реализована Школой философии и культурологии ФГН и студентами образовательной программы «Современное искусство».

Философская выставка современного искусства «Мысль. Handmade» в галерее «ГРАУНД Солянка»

Поздравляем победителей конкурса "Лучший преподаватель - 2020" !

Подведены итоги конкурса "Лучший преподаватель - 2020". Опубликован список победителей. Школа философии и культурологии поздравляет коллег.

"Дачный семинар": неформальное философствование на лоне природы

15-16 июня состоялся 5-й выездной семинар, посвященный, как всегда, свободному философствованию на природе, прогулкам и застолью

"Философия и сакральное в Античности"

Вышел первый номер журнала "Философия. Журнал Высшей школы экономики" 2018 года. Номер посвящен вопросу о соотношении «философского» и «сакрального» в Античности.

Философия в «Третьяковке» на Крымском Валу

Семинар по философии состоялся в Третьяковской галерее.

Первый номер журнала "Философия" посвящен теме "Государство и революция"

Вышел в свет первый номер журнала "Философия", организованного силами Школы философии факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ

Число и предел: доклад Николы Лечича в Институте философии РАН

Сотрудник школы философии выступил с докладом на семинаре в Институте философии РАН