• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
61515
Адрес: г. Санкт-Петербург, Кантемировская ул., д. 3, корп. 1, лит. А, каб. 218
Время консультаций: по договорённости
Расписание
SPIN РИНЦ: 9075-1524
ORCID: 0000-0000-0000-0000
ResearcherID: B-1531-2014
Google Scholar
Блоги и соц. сети
VK
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Богуславская Светлана Борисовна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2003 году.
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет.

Образование, учёные степени

  • 2011
    Кандидат экономических наук: Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
  • 2003

    Специалитет: Государственный университет – Высшая школа экономики, специальность «Финансы и кредит», квалификация «Экономист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

2018 г. - Современные инструменты развития электронной образовательной среды вуза, Северо-Западный филиал РГУП, 16 ч.

2016 – CERGE-El Teaching Development Program: Teaching Principles and Practices, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

2011-2013 г. - курсы английского языка (несколько), включая академическое письмо, НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

2010 г. - Курсы английского языка для преподавателей, Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ.

2010 г. - «Прикладная эконометрика: эконометрические методы оценки эффективности», РЭШ, Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ,  30 ч.

2009 г. - Подготовка и использование тестирования в учебном процессе, Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ,  32 ч.

2009 г. - Инновационная деятельность преподавателя в образовательном пространстве вуза, Санкт-Петербургский филиал ГУ-ВШЭ,  72 ч.

2009 г. - Реализация компетентностного подхода к образованию в высшей школе, СПбГЛТА, 72 ч.

2008 г. - Бюджетное управление: Уровень I. Постановка, НОУДО "Академия менеджмента Инталев".

2007 г. - Сбалансированная Система Показателей: Постановка и автоматизация, НОУДО "Академия менеджмента Инталев".

2007 г. - Финансовый анализ и менеджмент в российских компаниях, ГУ-ВШЭ, 32 ч.

Профессиональные интересы

Системы стратегического и оперативного управления на предприятии

Достижения и поощрения

Группа высокого профессионального потенциала (кадровый резерв НИУ ВШЭ)
Категория "Будущие профессора" (2012)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Экономика (Бакалавриат; где читается: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств; 1-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Учебные курсы (2017/2018 уч. год)

Участие в научных конференциях, доклады

  • 2017 г. "Молодёжь России как объект социализации и самореализации": Всероссийский круглый стол, СЗФ ФГБОУОВО РГУП.
  • 2015 Конференция АСОПП, г. Москва
  • 2006 г. «Молодежь, образование и наука XXI века»: региональная научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С., ГОУВПО СПб ГТУРП.
  • 2005 г. «Экономические и управленческие технологии XXI века:теория и практика, подготовка специалистов»: международная методическая и научно-практическая конференция студентов и аспирантов, посвященная памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С., ГОУВПО СПб ГТУРП.
  • 2005 г.  «Корпоративные финансы: перспективы и реальность»: вторая межвузовская конференция молодых учёных, ГУ-ВШЭ

Публикации21

Публикации

  • Богуславская С.Б., Демченко А.О. Стратегическое и оперативное управление предприятием: взаимосвязь и возможности интеграции //Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть IV / Под ред. дэн, проф. А.Е. Карлика. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.
  • Богуславская С.Б., Алгоритм перехода к процессному управлению предприятием на основе бюджетирования и сбалансированных показателей деятельности // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Часть I/Под ред. дэн, проф. А.Е. Карлика. - СПб: изд-во СПбГУЭФ, 2007.
  • Богуславская С.Б., Автоматизация разработки и использования системы сбалансированный показателей // Потенциал организационных и финансовых инноваций в росте конкурентоспособности российских компаний, 2007.
  • Богуславская С.Б., «Сбалансированная система показателей эффективности деятельности предприятия - основные этапы создания и внедрения» сборник: «Молодежь, образование и наука XXI века». Материалы региональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С. СПб: ГОУВПО СПб ГТУРП, 2006.
  • Богуславская С.Б., Система сбалансированных показателей эффективности и альтернативные модели стратегического управления (статья) Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов. Материалы международной методической и научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения заслуженного деятеля науки РФ профессора Соминского В.С. СПб: ГОУВПО СПб ГТУРП, 2005.
  • Богуславская С.Б., Отличительные особенности системы сбалансированных показателей и ее применение в анализе эффективности экономического роста компании (статья) Корпоративные финансы: перспективы и реальность. Финансовые механизмы трансформации на растущих рынках капитала (слияния, поглощения, реструктуризация). Сборник статей участников второй межвузовской конференции молодых ученых. М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2005.
  • Финансовый лизинг /Учебно-методическое пособие. – СПб филиал ГУ-ВШЭ, 2005.

Опыт работы

Работа в ВШЭ с 2003 г.


Информация*

  • Общий стаж: 20 лет
  • Научно-педагогический стаж: 20 лет
  • Преподавательский стаж: 20 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Студенты программы «Международный бакалавриат по бизнесу и экономике» проанализируют продукты компаний-партнеров

На протяжении двух месяцев первокурсники будут вплотную работать с партнерами программы. В их числе — VK, «Газпром», «Сбер», Tele2, «Деловые решения и технологии», «Технологии Доверия», Kept, «Самолет», Setl, «Герофарм», «Воздушные Ворота Северной Столицы», Александринский театр, Музей Фаберже, «Буквоед» и многие другие. Это первый выход в поле для студентов.

Сотрудничество проектно-учебной лаборатории «Управление репутацией в образовании» с благотворительным фондом «Точка Опоры» в рамках работы над социальным проектом

С марта по начало июня 2022 года проектно-учебная лаборатория «Управление репутацией в образовании» при НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге совместно с благотворительным фондом «Точка Опоры» проводила социальный проект. В рамках проекта необходимо было составить план по маркетинговому продвижению организации с целью увеличения лояльной̆ аудитории.

ESG-повестка в проектах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург: в кампусе прошла конференция по устойчивому развитию

Участники конференции обсудили встраивание ESG-повестки в образовательный процесс в университете, возможности проектного обучения, интеллектуальное волонтерство и коммуникационные стратегии. В рамках конференции прошла презентация проекта «Поведай миру», реализуемого петербургским и московским кампусами Вышки совместно с Агентством социальных инвестиций и инноваций.

Лаборатория «Управления репутацией в образовании» организует тренинг по организации интеллектуального социального волонтерства среды университетов партнеров

Мероприятия реализуются при поддержке Фонда Президентских грантов и Агенства Социальных Инвестиций и Инноваций.

Как прошел дистанционный BarCamp 2020

В начале июня в Питерской Вышке завершился BarCamp — проектный семинар, на котором студенты магистерских программ Школы экономики и менеджмента выполняют бизнес-кейсы  для российских и международных компаний. В этом году BarCamp впервые прошел дистанционно. Вместе с магистрантами и представителями компаний рассказываем о пользе BarCamp и особенностях формата мероприятия этого года.

Изучение социального предпринимательства в СПбШЭМ - растущий интерес

В магистратуре Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента завершен курс по социальному предпринимательству и оценке социальных проектов, поддержанный Фондом Владимира Потанина.

Состоялась экспедиция в Архангельскую область в рамках программы «Открываем Россию заново»

«Открываем Россию заново»: итоги экспедиционного сезона 2019

25-го ноября в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург прошла конференция по итогам экспедиционного сезона «Открываем Россию заново» 2019. Студенты и преподаватели презентовали результаты восьми экспедиций, рассказали, как ездили изучать Исламское образование, чувашский диалект, историческую память затопленных городов на Волге и многое другое. Докладчики поделились не только новыми эмпирическими данными, но и дальнейшими планами исследований, а также обсудили насущные организационные моменты.

«Шестеро в электричке, не считая собаки»

Студенческая экспедиция - предпринимательство и туризм в Ленобласти 2018
В рамках проекта «Открываем Россию заново» группа студентов НИУ ВШЭ СПб под руководством Богуславской Светланы Борисовны и Макаровой Василисы Александровны отправилась в г. Луга Ленинградской области. Экспедиция была посвящена изучению инновационных форм социально культурной деятельности, туризма и предпринимательских инициатив в Ленобласти. Студенты проводили предварительное кабинетное исследования — собирали информацию по району. Для работы «в поле» использовались, преимущественно, глубинные интервью — как индивидуальные, так и коллективные — в связи со спецификой изучаемых видов деятельности и инициатив — как социокультурных, так и предпринимательских. Студенты опробовали и методы этнографического исследования.

Питерская Вышка участвует в социально-экономическом развитии территорий

25 июня были подведены итоги первого этапа исследования НИР «Оценка эффективности социокультурных проектов на социально-экономическое развитие территорий», которое НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург ведет по заказу и при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Исследование эффектов социокультурных практик на малых территориях

В начале этого года в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург стартовал большой проект по исследованию эффектов социокультурных практик на малых территориях России по заказу и при поддержке Фонда Елены и Геннадия Тимченко.

Стипендии и гранты от Фонда Потанина

Экспертный совет Фонда Потанина подвел итоги двух конкурсов — на стипендию Владимира Потанина и на преподавательские гранты, проводимых в рамках самой масштабной образовательной программы Фонда. Трое преподавателей из петербургского кампуса Вышки стали победителями грантового конкурса

ВШЭ стала лидером по количеству победителей стипендиальной программы фонда Владимира Потанина

Подведены итоги двух конкурсов Стипендиальной программы фонда Владимира Потанина — на стипендию для студентов и гранты для молодых преподавателей магистратур ведущих вузов России. Победителями программы в этом году стали 24 студента и 4 преподавателя ВШЭ. Это лучший результат среди всех вузов, подавших заявки на программу.

С победой!

Доцент департамента финансов Светлана Борисовна Богуславская - победитель грантового конкурса для преподавателей Стипендиальной программы Благотворительного фонда Владимира Потанина

Предпринимательство становится социальным

Социальное предпринимательство в России набирает обороты, но чиновники и традиционный бизнес мало об этом знают. В конце июля под Санкт-Петербургом Высшая школа экономики провела международную летнюю школу «Социальное предпринимательство и социальные инновации».

Французский язык: полное погружение

Доцент факультета финансовых рынков и финансового менеджмента Светлана Богуславская вернулась с альпийских склонов, где вполне успешно совместила изучение французского языка и лыжный спорт. Такая возможность у преподавателя Питерской Вышки появилась благодаря Центру по сотрудничеству с Францией, Канадой и франкоязычными странами Европы (НИУ ВШЭ, Москва)