• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
немецкий
Контакты
Телефон:
+7 (495) 772-95-90
23162
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-201
Время присутствия: Пн.-Пт. 09.00-17.00
Адрес: Старая Басманная ул., д. 21/4, стр. 3, каб. Л-201
Время консультаций: Чт.-Пт. 11.00 - 13.00
Месопотамия и окрестности
Расписание
SPIN РИНЦ: 7918-9603
ORCID: 0000-0003-1795-9843
ResearcherID: R-5314-2017
Scopus AuthorID: 36925706300
Google Scholar
Блоги и соц. сети
Academia.edu
Руководитель
Смирнов И. С.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Маркина Екатерина Владимировна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.
  • Научно-педагогический стаж: 28 лет.

Образование, учёные степени

  • 2023
    Кандидат исторических наук
  • 2003

    Специалитет: Российский государственный гуманитарный университет, специальность «История», квалификация «история»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Стипендия Германской службы академического обмена (Deutsche Akademische Austauschdienst), стажировка в Институте ассириологии и хеттологии Мюнхенского университета (2004/05 учебный год).

Достижения и поощрения

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата наук

Публикации

Статьи и главы в книгах10

Опыт работы

Российский государственный гуманитарный университет, Институт восточных культур и античности (2006 – 2017);

Начала работать в НИУ ВШЭ в 2017 году.


Информация*

  • Общий стаж: 22 года
  • Научно-педагогический стаж: 28 лет
  • Преподавательский стаж: 3 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Ученые Института классического Востока и античности – победители Третьего конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ

6 июня в Центре культур НИУ ВШЭ торжественно с фуршетом и струнным оркестром чествовали победителей Третьего конкурса научных и научно популярных работ сотрудников Вышки, пишущих и публикующихся по-русски. Как и в прошлые годы, среди победителей обильно представлены ученые нашего Института классического Востока и античности.

Состоялась защита кандидатской диссертации Екатерины Маркиной

6 июня 2023 года состоялась защита диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук сотрудницы Института классического Востока и античности Екатерины Владимировны Маркиной на тему: «Гасур в Саргоновский период (2334–2154 гг. до н.э.)».

Гасур в саргоновский период – предзащита Екатерины Маркиной

20 июня на заседании Института классического Востока и античности состоялось предварительное обсуждение диссертации старшего преподавателя ИКВИА Екатерины Маркиной на тему «Гасур в саргоновский период (2334–2154 до н.э.)». Диссертация на соискание степени кандидата наук планируется к защите в диссертационном совете НИУ ВШЭ по историческим наукам.

Шестнадцать сотрудников ИКВИА получили академические надбавки

Подведены итоги кампании 2021 года по академическим надбавкам (за исключением надбавки 1 уровня, результаты по которой будут объявлены в августе).

Клинописные послания древнего Востока. Стариший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина о переписке царей древности в программе "Родина слонов"

Старший преподаватель ИКВИА Екатерина Маркина приняла участие в юбилейном трехсотом выпуске программы "Родина слонов", который вышел на ютуб-канале исторического журнала Proshloe.

Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э. - доклад Екатерины Маркиной (видео)

26 мая в рамках семинара «Культуры Востока», проходящем под руководством гл.н.с. ИКВИА ВШЭ Натальи Чалисовой, состоялся доклад старшего преподавателя ИКВИА Е.В. Маркиной «Магическая защита от дурного глаза в Месопотамии III тыс. до н.э.».

Клинописные послания Древнего Востока

В эфире «Родины слонов» старший преподаватель Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ Екатерина Маркина.

Екатерина Маркина о дешифровке эламского линейного письма (видео)

Французский ученый Франсуа Дессе и его коллеги расшифровали систему письма древнейшей ближневосточной цивилизации — эламского государства. Как удалось это сделать, и что представляет собой «взлом» древней письменности — вопросы, ставшие предметами бесед с историком, старшим преподавателем ИКВИА ВШЭ Е.В. Маркиной в эфирах радио «Sputnik» и радио «Говорит Москва».

Сотрудники ИКВИА — среди премированных академическими надбавками ВШЭ

Завершилась очередная ежегодная кампания по назначению академических надбавок. В этом году заявки на получение надбавок 1‑го, 2‑го и 3‑го уровня подали более тысячи сотрудников из разных кампусов Вышки. 795 претендентов становятся получателями надбавок на этот академический год. Среди премированных — сотрудники ИКВИА ВШЭ.

Ассириология — непростая наука: о трудностях и радостях первого знакомства

Ассириология — непростая наука. Преподаватели нашего направления знают это давно и крепко, с собственной, так сказать, студенческой скамьи. А вот студенты‑первокурсники... О трудностях и радостях первого знакомства с цивилизациями Древнего Востока расскажет этот материал.

«Третье тысячелетие»: фестшрифт в честь выдающихся ассириологов — Вальтера Зоммерфельда и Манфреда Креберника

Издательством Brill опубликован сборник исследований по языкам и культурам древней Месопотамии и Сирии в честь профессоров Вальтера Зоммерфельда (Марбургский университет) и Манфреда Креберника (Йенский университет). Редакторы фестшрифта — сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и их коллега из Государственного Эрмитажа Наталья Козлова.

Любовные стихи древности: Сотрудники ИКВИА на радио «Арзамас»

Ко Дню святого Валентина «Арзамас» попросил филологов и историков почи­тать любовные стихи древности и Средневековья — и объяснить, что это за сочинения и как их создатели понимали и описывали любовь.

Екатерина Маркина о сокровищах ассирийских царей (аудио)

В эфире «Радио России» старший преподаватель ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина рассказывает о первой в России выставке памятников ассирийского искусства из коллекции Британского музея в Манеже Малого Эрмитажа. Аудиозапись доступна на сайте «Радио России».

Сотрудники ИКВИА ВШЭ на международном конгрессе ассириологов в Париже

Ежегодный международный конгресс ассириологов (Réncontre assyriologique internationale) — крупнейшее научное событие для ученых, посвятивших себя изучению языков и культур древней Месопотамии. В этом году 65‑й по счету конгресс, организованный совместными усилиями Collège de France и Musée du Louvre, состоялся в Париже в период с 8 по 12 июля. В конференции приняли участие сотрудники ИКВИА ВШЭ Илья Архипов, Леонид Коган и Екатерина Маркина, представившие доклады, посвященные языку и реалиям Саргоновского и Старовавилонского периодов месопотамской истории.

Екатерина Маркина: 10 визитных карточек Месопотамии

Как жили, чем занимались и на каких языках говорили люди, населявшие древние государства Шумер, Аккад, Вавилонию и Ассирию с конца IV тысячелетия до нашей эры до первых веков нашей эры? Ст.н.с. ИКВИА ВШЭ Екатерина Маркина выбрала десять памятников, позволяющих оценить своеобразие месопотамской культуры.

Объявлена запись на новые и продолжающиеся майноры ИКВИА

«Кому же не интересно узнать из первых рук об археологических раскопках, о тайнах древних цивилизаций, о загадочных письменах и их расшифровке, о том, как появились иероглифы и первые алфавиты? — говорит о новых майнорах директор ИКВИА Илья Смирнов. — Студенты также смогут углубиться в тысячелетнюю китайскую культуру и задуматься о ее связях с Китаем сегодняшним или в японские манга с их всесветной популярностью, а еще узнать больше о восточном кино — старом и новом».

Поступающим: об ассириологии вкратце

Программа посвящена языкам, культуре и истории Древней Месопотамии и соседних регионов Ближнего Востока. Изучаются основные языки клинописной культуры (аккадский, шумерский, хеттский), древнеписьменные семитские языки (древнееврейский и угаритский), осваиваются арабский и немецкий языки.

Выступления сотрудников ИКВИА ВШЭ на Дьяконовских чтениях

Очередная конференция памяти историка-востоковеда и лингвиста Игоря Михайловича Дьяконова (1915–1999) прошла в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей в Санкт-Петербурге.

Екатерина Маркина о «стране Дильмун, где восходит солнце...»

Instagram-еженедельник ИКВИА «Древний Ближний Восток» сообщает о выставке, открытой в Государственном Эрмитаже с 06.12.2017 по 11.03.2018.

История и культура древней Месопотамии теперь в Facebook

Сотрудниками ИКВИА запущен fb-проект ane_weekly, рассказывающий об истории и культуре Вавилонии и Ассирии.