• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
немецкий
английский
Контакты
Телефон:
+7-495-772-9590
15372
Адрес: АУК "Покровский бульвар", Покровский б-р, д. 11, каб. D213
Время консультаций: 10.30-18.00
Руководитель
Агамирзян И. Р.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Лодышкин Александр Валерьевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.
  • Научно-педагогический стаж: 5 лет.

Образование, учёные степени

  • 2011

    Специалитет: Северо-Западная академия государственной службы, специальность «Юриспруденция», квалификация «Юрист»

  • 2006
    Кандидат экономических наук
  • 2003

    Специалитет: Ивановский государственный университет, специальность «Национальная экономика», квалификация «Экономист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Зарубежная научная стажировка по программе «Научно-исследовательские стипендии для молодых ученых (Forschungsstipendien fuer Doktoranden und Nachwuchswissenschaftler)» по выполнению научного проекта: «Методология исследования малых городов депрессивного типа», IRS – Институт регионального развития и структурного планирования (г. Эркнер, Германия), 2004-2005гг.,

Ведение профессиональной деятельности в сфере управления проектами развития моногородов, Московская школа управления "СКОЛКОВО", Москва, 2017 г.,

"Школа наставников", Фонд "Сколково", Открытый университет Сколково, Московский Политех, РГ НТИ "Кружковое движение", Москва, 2017 г.,

Подтверждение знаний по проектному управлению на соответствие требованиям "Руководство по проектному менеджменту", Международная проектная организация, Москва, 2017 г.,

"Управленческое мастерство: развитие региональных команд", РАНХиГС, АСИ, Москва, 2017 г.,

«Реализация задач дорожных карт НТИ и программы «Цифровая экономика», ДВФУ, АСИ, Владивосток, 2018 г.

Достижения и поощрения

  • Благодарственное письмо первого проректора НИУ ВШЭ (январь 2022)
  • Благодарственное письмо проректора НИУ ВШЭ (январь 2021)
  • Лучший преподаватель – 2022

Научный руководитель диссертационных исследований

на соискание учёной степени кандидата наук
1

проф., д.э.н. Бабаев Б.Д.

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Публикации6

Гранты

Грант ФГБУ "Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере" (Фонд содействия инновациям) на выполнение НИОКР в рамках реализации инновационного проекта “Разработка программно-аппаратного комплекса обнаружения и классификации дефектов тканей с использованием нейросетевых технологий” (проект № 65702, заявка С1ЦТ-92697)

Руководство проектами «Ярмарки проектов»

Руководитель ряда проектов на Ярмарке проектов ВШЭ

1. Разработка телеграм-бота для стартапа (461508307)

2. Разработка 3D-модели экостакана и рендеров к ней (459531400)

3. Разработка дизайна карточной игры для стартапа BottomsUp (527486474)

4. Разработка телеграм-бота для стартапа OneTask (536285466)

Свидетельство на "Базу образцов дефектов текстильных материалов"

Свидетельство государственной регистрации базы данных, охраняемой авторскими правами RU2022620050 от 11.01.2022

Опыт работы

До 2006 года работал в коммерческих структурах.

С 2006 по 2018 годы - в Правительстве Ивановской области в должностях помощника губернатора, начальника контрольно-аналитического управления губернатора, начальника экспертного управления губернатора, заместителя руководителя аппарата правительства, руководителя ряда исполнительных органов государственной власти. С 2015 года - член Правительства Ивановской области, директор Департамента экономического развития и торговли Ивановской области.

с 2015 года по 2019 год руководил кафедрой финансов и банковского дела экономического факультета Ивановского государственного университета.

C 2018 года занимаюсь технологическим предпринимательством.


Информация*

  • Общий стаж: 21 год
  • Научно-педагогический стаж: 5 лет
  • Преподавательский стаж: 5 лет
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Бизнес-пикник ВШЭ: «Это огромная предпринимательская тусовка»

Высшая школа экономики стала партнером федерального форума Росмолодежи «Большие гонки для молодых предпринимателей», который прошел на площадках «ВТБ Арены Парка». Объединенная команда ВШЭ, состоящая из слушателей и выпускников майнора «Стартап с нуля», приняла участие в спортивных и интеллектуальных состязаниях.

«Не бойтесь решать новые задачи, применяйте свой опыт, откройтесь новому»

Сегодня о своем обучении на майноре «Внутрикорпоративное предпринимательство» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ рассказывает Георгий Ланин, студент 3 курса ОП «Программная инженерия» факультета компьютерных наук.

Инновации на Всероссийском кейс-чемпионате школьников по экономике и предпринимательству

На прошлой неделе в Центре культур НИУ ВШЭ прошла торжественная церемония награждения дипломантов III Всероссийского кейс-чемпионата школьников по экономике и предпринимательству. Кафедра менеджмента инноваций НИУ ВШЭ ежегодно принимает активное участие в подготовке и проведении кейс-чемпионата. В этом году председателем жюри суперфинала по треку «Бизнес» стал вице-президент, заведующий кафедрой менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Игорь Рубенович Агамирзян.

Предпринимательские майноры Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ.
5 лет реализации. Итоги.

Немногие вузы в стране можно назвать предпринимательскими. А до 2017 года ни один из тех, кто считал себя таковым, не имел системного подхода в этой области, вовлекающего в предпринимательскую орбиту все аудитории всех ключевых сфер деятельности университета от образования до науки.

Итоги ГЭК 2022

Недавно завершились защиты выпускных квалификационных работ для студентов второго курса магистерской программы «Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ. Представляем вашему вниманию итоги работы государственной экзаменационной комиссии.

Майнор «Стартап с нуля». Итоги 2021

В 2021-м году майнор «Стартап с нуля», реализуемый Кафедрой менеджмента инноваций, вышел на новый уровень. В рамках майнора студенты знакомятся с различными направлениями предпринимательства и проходят путь от поиска идеи до собственного стартапа, вывода его на рынок и привлечения инвестиций. В прошлом году майнор стал самым большим по количеству студентов — более 1700 студентов подали на него заявки.  Теперь он представлен в программах всех кампусов Вышки и на нем учится более 500 человек. Поговорили со студентами и преподавателями майнора и подвели итоги первого полугодия.

«Стартап с нуля» в Экспоцентре. Итоги выставки

На прошлой неделе мы много рассказывали об участии студентов майнора «Стартап с нуля» Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ в 28-й международной специализированной выставке «Реклама-2021» в Экспоцентре. 4 дня юные бизнесмены представляли свои проекты наравне с известными производственными компаниями. Попросили ребят поделиться своими впечатлениями и итогами.

Студенты-предприниматели из Вышки впервые выставят свою продукцию на выставке «Реклама-2021» в Экспоцентре

С 18 по 21 октября 2021 года студенческие бизнес-команды Вышки (майнор «Стартап с нуля») впервые примут участие  в тематическом блоке GIFTS & PROMO выставки «Реклама-2021», которая пройдет в Экспоцентре.

Стартап «Про родинки» в пилотной программе Бизнес-Инкубатора «БиоМедТех»

Команда «АИМЕД» представила бизнес-кейс проекта «Про родинки» для обсуждения на майноре «Стартап с нуля: практика создания собственного бизнеса», программе Кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ

Руководитель партнерских программ Открытого центра предпринимательства и инноваций, доцент кафедры менеджмента инноваций НИУ ВШЭ Александр Лодышкин принял участие в разработке программно-аппаратного комплекса определения дефектов тканей на основе нейросети для текстильных предприятий Ивановской области в составе коллектива ученых из СПбПу, ИВГПУ и НИУ ВШЭ

В рамках конкурса «Старт. Цифровые технологии» по направлению «Искусственный интеллект» Фонда содействия инновациям поддержан проект по разработке программно-аппаратного комплекса обнаружения и классификации дефектов тканей для текстильной промышленности.