• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
32132
Адрес: г. Санкт-Петербург, Промышленная ул., д. 17, лит. А, каб. 408
Время работы: В соотвествии с расписанием
Расписание
Руководитель
Малич К. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Пунин Андрей Андреевич

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2019 году.
  • Научно-педагогический стаж: 3 года.

Полномочия / обязанности

Куратор профиля «Дизайн Среды» Санкт-Петербург

Проведение практических занятий в рамках дисциплины "Арт-практика"

Ведение вариатива «Дизайн среды»

Образование

1999

Специалитет: Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина, специальность «Живопись», квалификация «Художник-живописец»

Достижения и поощрения

Благодарность НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург (декабрь 2022)

СV

Родился в Ленинграде в 1975 году. 

Окончил Санкт-Петербургский Академический Художественный Лицей в 1994 году.

Окончил факультет живописи Института Живописи, Скульптуры и Архитектуры им. И.Е.Репина в 1999 году.

 

Художественные произведения Андрея Пунина находятся в музеях и частных собраниях Германии, Франции, Великобритании, России.

 

Автор ряда статей по истории дизайна, архитектуры и музейному проектированию.

 

Среди наиболее значимых работ в сфере экспозиционного дизайна:

Проекты «Главный штаб в Галерее», «Это сам Потёмкин», 

Главный штаб - 20 лет выставочной деятельности (Государственный Эрмитаж)

«Focus-Fest», «ПроТоАрт», «33 Звука», «Soundart», «33 Знака», «Лаборатория Будущего», «ArtAntarctica» 

(ЦВЗ «Манеж»).

 

 

Гран-при фестиваля «Авангарденс» (Государственный Русский Музей) - 2017

Номинация «Лучший медиа-объект» премии Сергея Курёхина - 2018

Приз за лучший объект в сфере светового дизайна «Ночь света» - 2019

 

Живёт и работает в Санкт-Петербурге

Творческие проекты

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Арт-практика (Бакалавриат; где читается: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств; 1-й курс, 1-4 модуль)Рус

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Арт-практика (Бакалавриат; где читается: Санкт-Петербургская школа гуманитарных наук и искусств; 1-й курс, 1-4 модуль)Рус

Опыт работы

2000-2001 гг. – Дизайнер в ООО “Фирма Профит”

2002 – 2008 гг. – Старший дизайнер в “Октавиан Интернешнл Лимитед”

2008-2010 гг. – Арт-директор в ООО “Бренд Промоушен Систем”

2010 – 2019 – Генеральный директор в ООО “Артпросистем”


Информация*

  • Общий стаж: 1 год 11 месяцев
  • Научно-педагогический стаж: 3 года
  • Преподавательский стаж: 3 года
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Питерская Вышка в Индии: «мощный импульс для профессионального роста»

Преподаватели и ученые питерской Вышки приняли участие в 14-й Глобальной неделе (Global Week). Это уникальный формат международного академического сотрудничества на базе одного из ведущих частных вузов Индии — Университета Читкара. Они провели лекции, мастер-классы, семинары, представили результаты исследовательской и экспертной работы.

Cостоялся полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design»

В ноябре прошел полуфинал конкурса «Дизайн молодых / Young Design», направленного на студентов и выпускников профильных направлений. Финалистами соревнования стали 50 человек, лучших среди них выберут в декабре 2023 года.

Андрей Пунин и Вероника Гареева создали дизайн-концепцию экспозиции в Национальном музее Сербии

Главный куратор профиля «Среда и интерьер» Андрей Пунин и выпускница Вероника Гареева разработали дизайн-концепцию экспозиции «Царский фарфор», открытой в Национальном музее в Белграде в рамках Дней Эрмитажа в Сербии.

Школа дизайна Питерской Вышки открывает магистерский профиль «Дизайн интерьера»

В петербургской Школе дизайна на магистерской программе «Дизайн» в 2024 году откроется новый профиль «Дизайн интерьера». Его куратором станет художник и архитектор Андрей Пунин, главный куратор бакалаврского профиля «Среда и интерьер».

Школа дизайна Питерской Вышки на городском фестивале «Архитектон»: как это было

Этот сентябрь надолго запомнится преподавателям и студентам Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Стенд Школы был представлен на архитектурном фестивале «Архитектон» на площадке Манежа и стал местом притяжения ведущих дизайнеров, искусствоведов, студентов и выпускников. О лекциях, мастер-классах и диалогах — в нашем репортаже.

Работы студентов Школы дизайна Питерской Вышки попали на фестиваль «Ночь света»

С 17 по 19 августа в Гатчинском парке проходит международный фестиваль светового искусства «Ночь света». Среди работ известных международных художников представлены и инсталляции первокурсников Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Студенты школы дизайна Питерской Вышки примут участие в фестивале «Ночь света»

Первокурсники профиля «Среда и интерьер» разработали световые инсталляции для международного фестиваля светового искусства «Ночь света» в Гатчине. В фестивальных работах студенты рефлексируют, как может выглядеть ближайшее будущее. Увидеть инсталляции вживую можно с 17 по 19 августа на территории гатчинского Дворцового парка.

«Главстрой Санкт-Петербург» и Школа дизайна Питерской Вышки выбрали лучшие концепции благоустройства жилого экорайона в Петербурге

Один из крупнейших российских девелоперов  «Главстрой Санкт-Петербург» и Школа дизайна Питерской Вышки провели конкурс на создание художественных решений для ландшафтного дизайна и благоустройства городской среды с элементами ленд-арта. Концепции создавались вокруг жилого экорайона «Юнтолово» в Приморском районе. По итогам соревнования победил проект студентки второго курса Амины Быковой. Второе место досталось второкурснице Арине Мурзиной, а третье место — первокурснице Марии Фоминой.

Эксперты обсудили типографику и культурный код петербургского дизайна

В Питерской Вышке состоялась дискуссия «Типографика в городской среде. Культурный код Санкт-Петербурга» с участием вице-губернатора Владимира Николаевича  Княгинина, представителей Фонда поддержки инноваций и молодежных инициатив, кураторов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Арт-объект студентки Школы дизайна питерской Вышки установлен у здания эколого-краеведческого музея Муравленко

Вывеска, разработанная первокурсницей Анастасией Филипенко в рамках проекта «Родные музеи» программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть», украсила входную группу музея.

130 студентов-дизайнеров представят итоговые проекты на Новой сцене Александринского театра, в «Цифергаузе» и в пространстве RASKROI

27, 29, 30 и 31 мая на трех городских площадках состоятся открытые защиты студенческих работ Школы дизайна Питерской Вышки. 130 учащихся четвертого курса профилей «Коммуникационный дизайн» и «Среда и интерьер» презентуют свои проекты перед экзаменационной комиссией и другими слушателями.

Works by Teachers from HSE Art and Design School in St Petersburg Featured in Exhibition about Russian Ballet at Manege

Andrey Punin, head curator of the Environment and Interiors profile, and Ekaterina Filipenko, lecturer at HSE Art and Design School in St Petersburg, took part in the exhibition ‘First Position. Russian Ballet’. The exhibition is open until May 21 in the Manege Central Exhibition Hall in St Petersburg.

Работы преподавателей Школы дизайна Питерской Вышки попали на выставку «Манежа» о российском балете

Главный куратор профиля «Среда и интерьер» Андрей Пунин и преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Екатерина Филипенко приняли участие в выставке «Первая позиция. Русский Балет». Увидеть экспозицию можно с 22 февраля в ЦВЗ «Манеж».

«Главстрой Санкт-Петербург» и Школа дизайна Питерской Вышки обустроят жилой квартал в Приморском районе

Компания «Главстрой Санкт-Петербург» и петербургский кампус Вышки запускают конкурс по ландшафтному дизайну и благоустройству городской среды в жилом экорайоне «Юнтолово». Это первый совместный проект университета и девелопера, он коснется одного из кварталов «Юнтолово».

В Петропавловской крепости пройдут мастер-классы от преподавателей Школы дизайна Питерской Вышки

Серия мастер-классов по проектированию современного музейного пространства пройдет в Музее истории Санкт-Петербурга с 9 по 17 декабря. В проекте примут участие два преподавателя Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: Екатерина Горюнова и Анастасия Погорелова. Чтобы принять участие в мастер-классах, необходимо зарегистрироваться.

В Питерской Вышке прошел полуфинал конкурса St. Petersburg Young Design 2022

В ноябре на площадке Питерской Вышки подвели итоги первого этапа общегородского конкурса молодежного дизайна и искусства St. Petersburg Young Design 2022. С сентября на конкурс подано более 1600 заявок от студентов и выпускников 46 различных вузов и 12 колледжей Санкт-Петербурга. Эксперты отобрали 160 работ для участия в финале, который состоится в декабре.

Школа дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург участвует в «Национальной технологической революции 20.35»

Баркемп 2022, посвященный актуальной повестке Национальной технологической инициативы, пройдет в «Точке кипения» Технопарка «Ленполиграфмаш». 6 ноября мероприятие откроется обширной лекционной программой «Среда + Объект» от кураторов Школы дизайна Питерской Вышки, пройдут мастер-классы для всех желающих. С 6 по 8 ноября на площадке будет показана выставка студенческих работ «Жизнь у воды».

Проекты студентов и кураторов Школы дизайна в шорт-листе конкурса «Waterfront / Водная линия»

В совместном конкурсе художественно-урбанистического проекта «Waterfront / Водная линия» и девелоперской компании «Страна Девелопмент» участвовали два проекта кураторов и студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Оба проекта прошли в шорт-лист конкурса.

День открытых дверей Осенних мастерских дизайна

Школа дизайна Питерской Вышки при поддержке Правительства Санкт-Петербурга реализует городской образовательный проект для интересующихся дизайном и визуальным искусством — Осенние мастерские. Проект начнет работу в офлайн-формате 3 октября и продлится шесть недель. Для того чтобы детальнее познакомиться с программой курсов и преподавателями, 21 сентября состоится День открытых дверей.

Студенты-дизайнеры предлагают варианты обустройства общественных пространств Санкт-Петербурга

Две новые выставки студентов Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург посвящены благоустройству городских пространств. Открывающаяся на Новой сцене Александринского театра выставка «Жизнь у воды» переосмысливает и заново открывает стратегически важные водные артерии Санкт-Петербурга. На выставке Bricks & Space в Планетарии № 1 студенты представляют свое видение использования пространства музея и окружающих территорий.

Summer School of Design to Be Held in St Petersburg

The HSE Art and Design School in St Petersburg is launching the Summer School of Design, a new urban educational project for those interested in design and visual art. The school, which is organised with support from the government of St Petersburg, will be held online on July 4–10 and will offer first-level courses in seven design disciplines.

Студентки Школы дизайна Питерской Вышки оформили выставку для арт-центра «Пушкинская, 10»

Учащиеся Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург реализовали проект в арт-центре «Пушкинская,10». Студентки профиля «Дизайн среды» Дарья Варфоломеева, Маргарита Никитина и Вероника Гареева спроектировали выставочное пространство для новой площадки «Самиздат».

Андрей Пунин: «Мы смотрим на наших студентов как на будущих коллег»

Художник и архитектор, руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин рассказывает о новом поколении дизайнеров-средовиков, востребованности профессии, подготовке кадров и больших надеждах на первый выпускной курс бакалаврской программы «Дизайн».

Мы смотрим на наших студентов как на будущих коллег

Художник и архитектор, руководитель направления «Дизайн среды» в Школе дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Андрей Пунин рассказывает о новом поколении дизайнеров среды, востребованности профессии, подготовке кадров и больших надеждах на первый выпускной курс  петербургского кампуса Школы дизайна.

Проекты студентов Школы Дизайна СПб станут частью Международного Летнего фестиваля искусств «Точка доступа»

Фестиваль «Точка доступа» предложил студентам-дизайнерам среды Питерской Школы Дизайна разработать проекты навигации, информационных стоек и арт-объектов.

«Школа дизайна Питерской Вышки ставит превыше всего проектный подход»

19 мая на международной майской конференции «Образование и мировые города» состоялся круглый стол, посвящённый дизайну среды и современному искусству в городской среде. Участники мероприятия поделились опытом трансформации городских пространств, объяснили преимущества таких обновлений и рассказали о роли студентов в этом процессе.

День открытых дверей бакалавриата Школы дизайна — Санкт-Петербург

Приглашаем абитуриентов и их родителей на День открытых дверей Школы дизайна в Санкт-Петербурге 15 мая 16:00. 

Питерская Вышка — открытый кампус

Начал работу экспертный семинар «Открытый кампус». В рамках семинара проходит публичное обсуждение проектов, реализуемых кампусом совместно с партнерами в интересах Санкт-Петербурга.

В Российском этнографическом музее открылась выставка Школы дизайна НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

С 21 октября по 4 ноября в Мраморном зале Российского этнографического музея пройдет масштабная выставка «Дизайн-триатлон. Графика. Плакат. Объект». На ней представлены работы студентов и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Кураторами выставки стали академический руководитель ОП «Дизайн» Митя Харшак и преподаватель Школы Андрей Пунин.

Лабиринт кириллицы, «ижица» и «ять»: чему посвящена выставка «Манежа» и Школы дизайна Питерской Вышки

Петербург на два месяца стал большой выставочной площадкой: до 14 октября в городе будет работать выставка «33 Знака». Ее организовал ЦВЗ «Манеж» в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Что такое «Лабиринт кириллицы» и где искать Авторские Буквы В ГороДе — читайте в материале новостного портала.

В Петербурге открывается совместная выставка ЦВЗ «Манеж» и Школы дизайна питерской Вышки

14 августа в Центральном выставочном зале «Манеж» откроется проект «Тридцать Три Знака», созданный в партнерстве со Школой дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и творческой мастерской «ARKI». Он объединяет серию уличных инсталляций, посвященных кириллическому алфавиту.

Как студенты и преподаватели скучают по Питерской Вышке

С 17-го марта НИУ ВШЭ — на дистанционном обучении. Целый месяц лекции и семинары проходят в формате видеоконференций, а учащиеся сдают тесты и контрольные в LMS. За это время многие соскучились по обычному учебному формату и университетской жизни. Редакция Питерской Вышки узнала у студентов и преподавателей кампуса, чего им не хватает в онлайн-режиме и в какие места любимых корпусов они хотят побыстрее вернуться.

В «Галерее» открылась инсталляция «Занимательные истории о князе Потемкине»

5 ноября в ТРЦ «Галерея» открылась инсталляция «Эрмитаж в Галерее. Занимательные истории о князе Потемкине». Дизайн экспозиции разработал Андрей Пунин, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.