• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
SPIN РИНЦ: 7386-5543
ORCID: 0000-0002-0660-7706
ResearcherID: AAE-9217-2019
Scopus AuthorID: 7006329835
Google Scholar
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Елизаров Валерий Владимирович

26 августа 1949 — 7 июля 2021

Профессор кафедры демографии скоропостижно скончался на 72-м году жизни

Коллектив Института демографии имени А.Г.Вишневского:

Вечером 7 июля 2021 года отечественная демографическая наука понесла тяжелую утрату. Из-за ковида ушел из жизни видный ученый Валерий Владимирович Елизаров. В 1972 году Валерий Владимирович окончил экономический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова и на протяжении многих лет, начиная со середины 1990-х гг. был руководителем Центра по изучению проблем народонаселения, заведующим лаборатории экономики народонаселения и демографии на этом же факультете. Валерий Владимирович был универсальным профессионалом в области народонаселения. В его творческом списке есть статьи, монографии и главы в монографии по рождаемости, формированию и развитию семьи, исторической демографии, воспроизводству населения России и других стран в целом. Но широкую известность он получил как главный специалист России по семейной и демографической политике. Его разработки в этой области опирались на глубокое знание факторов, влияющих на демографические процессы, и ясное понимание взаимосвязей между демографическим и социально-экономическим развитием. К его мнению и оценкам прислушивались в органах государственного управления. Своими публикациями, интервью, учебными курсами Валерий Владимирович много сделал для популяризации демографии в России и странах ближнего зарубежья.

Валерий Владимирович был тесно связан с Институтом демографии с момента его основания в Высшей школе экономики. С 2008 года он был приглашенным преподавателем, профессором кафедры демографии. Валерий Владимирович читал курс "Демографическая политика" для студентов магистерской программы "Демография", курс "Демографические факторы социально-экономического развития" на магистерской программе "Управление в социальной сфере", лекции студентам бакалавриата по направлениям "Государственное и муниципальное управление", "Мировая экономика и мировая политика". Он руководил курсовыми и выпускными квалификационными работами, проводил научные семинары, разрабатывал учебно-методические материалы. Валерий Владимирович на протяжении многих лет всегда принимал активное участие в Апрельской конференции НИУ ВШЭ, где выступал в разных качествах: докладчика, модератора, дискуссанта, эксперта. Он активно участвовал в проектах, в разного рода экспертных группах и комиссиях НИУ ВШЭ. Его лекции занимали одно из центральных мест в учебной программе курсов повышения квалификации для государственных служащих стран СНГ, которые Институт демографии на протяжении последних десяти лет проводит при поддержке Фонда ООН по народонаселению.

Где бы ни трудился Валерий Владимирович, с кем бы ни работал - профессора университетов, работники органов государственной власти и международных организаций, студенты и аспиранты - его отличали доброжелательность, внимательное и уважительное отношение к людям и их мнению. Он всегда приходил на помощь и в работе, и в личных проблемах, невзирая на свою занятость. Он был любознательным человеком и увлеченным исследователем, умеющим увлекать за собой других, прежде всего, молодых ученых.

Мы потеряли настоящего яркого ученого, надежного товарища и прекрасного человека. Самые глубокие соболезнования семье Валерия Владимировича, которая для него была смыслом жизни.

Скорбим и помним.

 


Учёные звания

1985
Старший научный сотрудник

Публикации13

Участие в редколлегиях научных журналов

С 1994 г.: член редколлегии журнала «Вестник Московского университета. Серия 6: Экономика».

Опыт работы

Руководитель Центра по изучению проблем народонаселения, заведующий лабораторией экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ им.М.В.Ломоносова.

В НИУ ВШЭ с 2008 г.


  • Член Экспертного совета по вопросам демографического развития при Министерстве труда и социального развития РФ (с 2013 г.).
  • Член Межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту Здоровье и демографической политике при Комиссии при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике (2006-2012 гг.).
  • Член Комиссии Федеральной службы государственной статистики по Всероссийской переписи населения 2010 года (2007-2010 гг.).
  • Член Комиссии Федеральной службы государственной статистики по публикации результатов Всероссийской переписи населения 2010 года (2010-2013 гг.).
  • Член Экспертно-консультативного Совета при Комитете Госдумы РФ по вопpосам семьи, женщин и детей (с 2008 гг.). Член Научно-методологического совета Федеральной службы государственной статистики (с 2010 г.).
  • Эксперт Комиссии по социальным вопросам Общественной палаты Российской Федерации (2005-2008 гг.).
  • Член Экспертного совета при Комитете по вопpосам социальной политики Совета Федерации Федеpального собpания РФ (1999-2003 гг.).
  • Член Межведомственной комиссии по социально-демографическим вопросам (2001-2004 гг.).
  • Сопредседатель Демографической секции Дома ученых РАН (с 2008 г.).
  • Член Ученого совета экономического факультета МГУ.