• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
SPIN РИНЦ: 6474-0297
ORCID: 0000-0001-8411-2920
ResearcherID: G-9813-2015
Scopus AuthorID: 57190030962
Google Scholar
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Тихонов Александр Николаевич

7 октября 1947 — 9 декабря 2016

В 2017 году решением ученого совета НИУ ВШЭ Московскому институту электроники и математики НИУ ВШЭ присвоено имя Александра Николаевича Тихонова.

В 2017 году в НИУ ВШЭ учреждена стипендия имени выдающегося ученого  А.Н. Тихонова. Именная стипендия назначается студентам и аспирантам НИУ ВШЭ, показавшим наивысшие результаты в научной работе по тематике «Материалы и технологии электронной техники. Информационные и телекоммуникационные системы и технологии. Прикладная математика и компьютерное моделирование».

Лекционной аудитории №504 (ул. Таллинская, д.34) присвоено имя Александра Николаевича Тихонова. Перед входом в аудиторию размещена памятная доска с барельефом А.Н. Тихонова

Профессора, академика Российской академии образования, научного руководителя и директора МИЭМ НИУ ВШЭ не стало 9 декабря 2016 года.

Окончив в 1972 году МИЭМ, Александр Николаевич всю свою жизнь был неразрывно связан с родным институтом, никогда не забывал о его проблемах, всегда искренне сопереживал, оказывал помощь в трудные времена и радовался его достижениям.

Но биография Александра Николаевича столь же неразрывно связана с развитием всей системы российского высшего образования, причем в самый сложный период преобразований и реформ после распада Советского Союза. В 1990-е годы ему довелось находиться на самых разных ответственных постах, в том числе и на должности министра общего и профессионального образования России.

Александром Николаевичем и руководимой им научной школой была разработана и реализована концептуальная модель информационного образовательного пространства. Федеральная компьютерная сеть RUNNet и другие проекты, инициированные Александром Тихоновым, помогли повысить качество и доступность лучших образовательных ресурсов для всех форм обучения.

Даже будучи администратором, Александр Николаевич не уходил от исследовательской и преподавательской деятельности. Он автор более 150 научных работ (включая учебники и учебные пособия), под его руководством были защищены десятки кандидатских и докторских диссертаций. На каком бы посту Александр Николаевич ни находился, чем бы ни занимался, он всегда оставался настоящим Ученым и Человеком, умеющим комплексно видеть ситуацию, определять задачи и способы их решения, имеющим принципиальную позицию и всегда готовым ее отстаивать и при этом быть справедливым.

Для всех сотрудников и выпускников Московского института электроники и математики ВШЭ он навсегда останется образцом порядочности и благородства, умения найти компромисс, правильное слово к сердцу каждого собеседника. Для всех, кто его знал, Александр Николаевич был образцом самоотверженного служения во благо науки, общества и родного университета.

Сегодня МИЭМ НИУ ВШЭ осиротел. Ушел Руководитель, Наставник, Друг.

Это утрата всего научного сообщества нашей страны.

Руководство НИУ ВШЭ выражает глубокие соболезнования семье и близким Александра Николаевича, сотрудникам и студентам МИЭМ НИУ ВШЭ, всему академическому и студенческому сообществу Высшей школы экономики.

Достижения и поощрения

  • Почетная грамота Российской Академии Образования (апрель 2016)

  • Почетная грамота Высшей школы экономики (август 2015)
  • Нагрудный знак "Почетный работник науки и техники Российской Федерации" (сентябрь 2007)
  • Лауреат Премии Правительства РФ в области образования (август 2007)
  • Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации" (сентябрь 2002)
  • Лауреат Премии Правительства РФ в области образования (август 2001)
  • Лауреат Премии Правительства РФ (апрель 1998)
  • Лауреат Премии Правительства РФ (февраль 1997)
  • Медаль ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени (май 1996)
  • Орден "Трудового Красного Знамени" (май 1981)
  • Надбавка за академическую работу (2015-2016)

Публикации62

Участие в редколлегиях научных журналов

  • Член редакционной коллегии журнала «Перспективные материалы»

    Член редакционной коллегии журнала "Качество. Инновации.Образование"

  • С 2002 г.: член редколлегии журнала «Известия высших учебных заведений. Электроника».

Публикации

Является автором более 150 научных работ, учебников и учебных пособий.

Основные труды последних лет:

Тихонов А.Н., Иванников А.Д., Соловьев И.В., Цветков В.Я.-М.:МАКС Пресс, 2010.-208с. Основы управления сложной организационно-технической системой. Информационный аспект.

Тихонов А.Н.,Иванников А.Д.,Соловьев И.В.,Цветков В.Я.,Кудж С.А.Концепция сетецентрического управления сложной организационно-технической системой.- М.:МАКС Пресс, 2010. -136с.


Опыт работы

В 1972 году окончил МИЭМ, работал  инженером, старшим преподавателем, заведущим кафедрой,  проректором вуза. С 1986 г. по 1990 г. работал в должности ректора МИЭМ. Длительное время, с 1990 по 1999 год, занимал ключевые посты в сфере государственного управления образованием и наукой. С 1998 г. по 1999 занимал пост Министра общего и профессионального образования РФ. С 1999 года по 2013 год А.Н. Тихонов являлся директором федерального государственного автономного учреждения "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ФГАУ ГНИИ ИТТ "Информика").

А.Н. Тихоновым и руководимой им научной школой разработана и реализована концептуальная модель информационного образовательного пространства, обеспечивающая эффективное использование преимуществ информационных и телекоммуникационных технологий для повышения качества и доступности лучших образовательных ресурсов страны и мира для всех форм обучения и всего образовательного сообщества России. А.Н. Тихонов являлся также инициатором и руководителем комплексных исследований, направленных на формирование современной информационной образовательной среды, включая создание и эффективное использование в научной и образовательной сферах федеральной компьютерной сети RUNNet (1994-2007 гг.), системы образовательных порталов как федерального, так и регионального уровней (2003-2006 гг.), а также создание сети центров информационных технологий и ресурсных информационных центров федерального, регионального и межшкольного уровней (2005-2006 гг.), Федерального центра информационно-образовательных ресурсов (2006-2007 гг.).

Под руководством А.Н. Тихонова разработаны и реализованы Федеральная целевая программа "Развитие единой образовательной среды на 2001-2005 гг.", Межведомственная программа "Создание национальной сети компьютерных телекоммуникаций науки и высшей школы" (1995-2000 гг.), разделы федеральных целевых программ "Интеграция науки и высшего образования России на 2002-2006 годы", "Электронная Россия". При непосредственном участии А.Н. Тихонова реализованы федеральные целевые программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы", "Развитие образования на 2006-2010 годы", приоритетный национальный проект "Образование".

Cледуя заветам Евгения Викториновича Арменского

В МИЭМ НИУ ВШЭ начала работу Ежегодная межвузовская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых специалистов имени Е.В.Арменского.

Памяти Александра Николаевича Тихонова

9 декабря в МИЭМ НИУ ВШЭ состоится памятное мероприятие по открытию мемориальной доски и аудитории имени Александра Николаевича Тихонова

Фотовыставка, посвященная 70-летию со дня рождения Александра Николаевича Тихонова

МИЭМ НИУ ВШЭ приглашает посетить фотовыставку, посвященную 70-летию со дня рождения профессора, академика Российской академии образования, научного руководителя и директора МИЭМ НИУ ВШЭ (до декабря 2016 года) Александра Николаевича Тихонова.

Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья 

В Москве состоялась II-я Международная научно-техническая конференция «Новые материалы и технологии глубокой переработки сырья – основа инновационного развития экономики России», посвященная 85-летию со дня основания ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов» (ВИАМ). 

«Наша программа близка к аналогичным программам ведущих американских университетов, в первую очередь, MIT»

В 2017 году в Вышке открывается магистерская программа «Материалы. Приборы. Нанотехнологии». Ее студенты будут не просто изучать новейшие материалы и технологии, но и самостоятельно конструировать высокотехнологичные приборы. Подробнее о программе рассказывает ее научный руководитель, профессор НИУ ВШЭ, член-корреспондент РАН Максим Каган.

Добро пожаловать, первокурсник

1 сентября 2016 года, МИЭМ НИУ ВШЭ приветствовал своих первокурсников, которые стали полноправными членами нашей большой студенческой семьи. По этому поводу было организовано торжественное праздничное мероприятие под открытым небом перед зданием института.

Пора делать выбор

21 июля состоялась встреча руководства МИЭМ НИУ ВШЭ с абитуриентами, подавшими заявления на бакалавриат по образовательным программам нашего института. Прибыло более двухсот человек, многие с родителями. Тут же присутствовали консультанты по набору, сотрудники аналитической группы МИЭМ, руководители образовательных программ, к которым абитуриенты могли обратиться с вопросами, чем они активно воспользовались.

Директор МИЭМ НИУ ВШЭ отметил работу профессора Л.Н. Щура

Научный руководитель, директор МИЭМ НИУ ВШЭ  А.Н. Тихонов подписал распоряжение об объявлении благодарности сотрудникам МИЭМ НИУ ВШЭ. Среди отмеченных —  профессор Департамента прикладной математики Лев Николаевич Щур.

Единство непохожих. Что нового на стыке дисциплин?

В еженедельной газете научно сообщества "Поиск" опубликована статья о Международной конференции “Компьютерное моделирование в физике и не только” (International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond - CSP2015), проведённой в МИЭМ НИУ ВШЭ.

Форум Открытые инновации – 2015

31 октября завершил работу форум Открытые инновации – 2015, который, вне всякого сомнения, является важнейшим событием в стране и раскрывает тему влияния технологий на жизнь современного человека и общество в целом. Последний день работы был посвящен инновациям в сфере образования. Делегацию МИЭМ НИУ ВШЭ возглавил научный руководитель, директор Тихонов А.Н.

В МИЭМ НИУ ВШЭ открыт Центр управления полетом микроспутников

29 октября состоялось открытие первого в России университетского Центра управления полетом (ЦУП) микроспутников, обладающего уникальной возможностью управлять малыми космическими аппаратами разных стран, работающими на околоземных орбитах. Базой университетского ЦУП стал МИЭМ НИУ ВШЭ.

Стартовал Конкурс инновационных проектов ВШЭ

26 октября начался прием заявок на 7-й конкурс проектов по программе «Фонд поддержки инновационного предпринимательства» ВШЭ. Участвовать в нем могут команды, в состав которых входит не менее одного обучающегося (студента, аспиранта), научного работника или преподавателя Вышки. Прием заявок продлится до 10 ноября.

Встреча с представителями делегации посольства Китайской Народной Республики в Москве

15 октября 2015 г. в МИЭМ НИУ ВШЭ cостоялась встреча руководства института с представителями делегации посольства Китайской Народной Республики в Москве.

Сотрудники Вышки отмечены университетскими наградами

На состоявшемся 2 октября заседании Ученого совета Высшей школы экономики ряду сотрудников были вручены почетные знаки и другие награды ВШЭ.

ВШЭ представляет выставку «Открытие коллекции. Мир русского фотографа Сергея Челнокова» в Музее Москвы

В октябре в Музее Москвы впервые широкой публике будет показана уникальная коллекция фотографий дореволюционной Москвы из архива Сергея Челнокова. Большая часть представленных фотографий выполнена в уникальной для того времени технике «стереопар», которые нужно рассматривать через специальный прибор, чтобы получить объемное изображение. К выставке также приурочен цикл лекций «Фотография и культурная память».

Выставка «Импортозамещение - 2015»

С 14 по 17 сентября 2015 г. в МВЦ «Крокус-ЭКСПО» проходила крупная международная специализированная выставка «Импортозамещение - 2015». Высокий статус выставки подтвердил визит на выставку представительной делегации во главе с Председателем Правительства РФ Д.А. Медведевым.

Международная конференция «Компьютерное моделирование в физике и не только» (CSP2015)

Научный центр РАН в Черноголовке, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау с 6 по 10 сентября 2015 года проводят в Москве Международную конференцию   International Conference on Computer Simulation in Physics and beyond  (CSP2015).

МИЭМ НИУ ВШЭ выпустил первых бакалавров и магистров

Все происходящее в учебном корпусе Строгино в нынешнем году — в первый раз. Вот и вручение дипломов выпускникам МИЭМ НИУ ВШЭ, которое состоялось 2 июля,тоже было первым в истории этого учебного здания. Событие получилось масштабным и значимым — ведь выпускников без малого 500 человек.

Международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии»

3 апреля состоялся первый международный симпозиум «Компьютерные измерительные технологии», организованный МИЭМ НИУ ВШЭ и компанией National Instruments.

Вышел четвертый номер журнала «Технологии электромагнитной совместимости».

В журнале «Технологии электромагнитной совместимости» опубликована статья Иванова И.А., Полесского С.Н., Тихонова А.Н., Увайсова С.У. «Чувствительность цифровых устройств к электростатическому разряду при оценке значимости диагностируемых электрорадиоэлементов».

Вышел одиннадцатый номер журнала «Качество. Инновации. Образование».

В журнале «Качество. Инновации. Образование» опубликована статья Кокина Н. Н., Артюховой М. А., Линецкого Б. Л., Тихонова А. Н. «Информационно-логическая модель системы численного моделирования тепловых процессов в электронных средствах».

Добровольная система сертификации позволит создать надвендорную среду

Вузы смогут получать финансовую «надбавку» за качественную подготовку студентов по IT-специальностям, заявил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров на Красноярском экономическом форуме. Суть проекта в том, что IT-компании без участия вузов должны подготовить экзаменационные тесты, студенты будут их сдавать, и если результаты сдачи окажутся хорошими, учебное заведение будет, в свою очередь, неким образом «премировано». Проект министерства комментирует научный руководитель Московского института электроники и математики ВШЭ Александр Тихонов.

Шаг в будущее: инновации школьников

В рамках форума «Шаг в будущее» в ВШЭ прошел симпозиум для школьников «Первая проба: научные инновации в инженерном деле и обществе». Комментируют директор по профессиональной ориентации и работе с одаренными учащимися ВШЭ Тамара Протасевич и заведующая отделением дизайна МИЭМ ВШЭ Ульяна Аристова.

Создание Школы и продвижение реформ

27 ноября в Высшей школе экономики завершилась юбилейная конференция, приуроченная к 20-летию ВШЭ. Круглый стол последнего дня конференции был посвящен обсуждению хода российских реформ, роли НИУ ВШЭ в их формировании и продвижении, а также особенностям Вышки как своего рода «продукта» реформ.

Ученый совет МИЭМ

16 октября состоялось первое после объединения с Высшей школой экономики заседание Ученого совета Московского института электроники и математики.

Александру Тихонову — 65

7 октября директору и научному руководителю Московского института электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ Александру Тихонову исполняется 65 лет.

Образовательные кредиты: как снять барьеры?

20 сентября первый проректор ВШЭ Вадим Радаев и проректор ВШЭ Сергей Рощин приняли участие в заседании Совета Ассоциации ведущих университетов России, которое состоялось в Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана. Сергей Рощин выступил с докладом на тему «Развитие образовательного кредитования».

Новые подразделения

30 марта состоялось очередное заседание Ученого совета Высшей школы экономики, на котором в основном были рассмотрены организационные вопросы, в частности создание новых подразделений университета.