• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
Контакты
Телефон:
+7 (495) 7096567
15366
Адрес: Армянский пер., д. 4, стр. 2, каб. 413
Время консультаций: Четверг: 09:30-12:30 Консультации на платформе MS Teams по предварительной записи (e-mail для записи на консультацию: azolotareva@hse.ru)
Расписание
SPIN РИНЦ: 2695-0218
ORCID: 0000-0002-5724-2882
ResearcherID: G-1451-2016
Scopus AuthorID: 57200380109
Google Scholar
Руководитель
Чумакова М. А.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Золотарева Алена Анатольевна

  • Начала работать в НИУ ВШЭ в 2012 году.
  • Научно-педагогический стаж: 17 лет.

Полномочия / обязанности

Разработка планов и программ научных исследований; проведение научных исследований; анализ, интерпретация и визуализация данных; написание рукописей и их сопровождение в публикационных процессах; руководство научными исследованиями студентов и аспирантов; создание, преподавание и курирование авторских учебных дисциплин.

Образование, учёные степени

  • 2012
    Кандидат психологических наук: специальность 19.00.01 «Общая психология, психология личности, история психологии», тема диссертации: «Диагностика индивидуальных различий перфекционизма личности»
  • 2009

    Специалитет: Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского, специальность «Психология», квалификация «Психолог, преподаватель психологии»

Достижения и поощрения

Научный руководитель диссертационных исследований

на соискание учёной степени кандидата наук
1
Коренева Е. В. Роль стигматизации в соматическом и психологическом дистрессе у ВИЧ-инфицированных (aспирантура: 1-й год обучения)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Учебные курсы (2021/2022 уч. год)

Учебные курсы (2020/2021 уч. год)

Учебные курсы (2019/2020 уч. год)

Психология эмоций и мотивации (Бакалавриат; где читается: Факультет социальных наук; 1-й курс, 3, 4 модуль)Рус

Учебные курсы (2018/2019 уч. год)

Психология мотивации и эмоций (Бакалавриат; где читается: Факультет социальных наук; 1-й курс, 1, 2 модуль)Рус

Публикации103

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Сотрудники департамента психологии совместно с коллегами из Научного центра психического здоровья адаптировали на русскоязычной выборке методику диагностики религиозной приверженности RCI-10

Сотрудники департамента психологии НИУ ВШЭ А.М. Двойнин и А.А. Золотарева совместно с коллегами из Научного центра психического здоровья (г. Москва) адаптировали на русскоязычной выборке методику диагностики религиозной приверженности – The Religious Commitment Inventory-10 (RCI-10).

В НИУ ВШЭ состоялся первый выпуск слушателей программы ДПО по экстремальной психологии

В конце декабря Вышка приняла у себя коллег из Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского (г. Владивосток). Они прошли повышение квалификации и освоили программу «Экстремальная психология и основы психологии здоровья», которая была создана в НИУ ВШЭ специально для слушателей с Дальнего Востока и реализовывалась впервые.

Результаты всероссийского исследования соматизации опубликованы в PLOS ONE

В журнале PLOS ONE опубликованы результаты исследования соматизации в России в период пандемии COVID-19, проведенного коллективом российских специалистов под руководством доцента департамента психологии Алены Золотаревой. Каждый третий опрошенный из 10 205 россиян сообщал о клинически значимых симптомах соматизации. Более частые и тяжелые соматические симптомы были обнаружены у женщин, людей с низким уровнем образования, опытом перенесенной коронавирусной инфекции, низкой самооценкой здоровья, страхом пандемии, а также у отказавшихся от вакцинации против SARS-CoV-2 и проживающих в регионах с более высокой избыточной смертностью.

Нужна помощь: что происходит с ментальным здоровьем в период турбулентности

Внезапные изменения повседневной жизни вследствие стихийных бедствий, эпидемий и политических потрясений ведут к росту эмоциональной напряженности и повышению рисков для ментального здоровья населения. Его ухудшение может привести к увеличению числа самоубийств и снижению уровня здоровья и качества жизни миллионов людей. Для преодоления этой проблемы необходимо создание системы качественной и доступной психологической помощи и формирование у населения культуры обращения к психологам и доверия к специалистам.  

Алена Золотарева о важности ментального здоровья и о том, каким расстройствам может быть подвержен современный человек

Чем депрессия отличается от тревожности? Что такое соматизация и киберхондрия? Какие техники психологической самопомощи наиболее эффективны? Доцент департамента психологии НИУ ВШЭ Алена Золотарева в новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом».

В новом выпуске рубрики «Разговор с экспертом» выступила Алена Золотарева, выпускница Программы привлечения российский постдоков

Доцент Золотарева А.А. приняла участие в спецпроекте газеты Комсомольская правда

В рамках спецпроекта можно пройти тест, который поможет определить ваш тип финансового поведения и получить рекомендации от доцента департамента психологии Алены Золотаревой и экспертов банка ВТБ.

Nauka 0+: The Kind of Science Society Needs

From the rise of platform capitalism to somatisation—this is the scope of the topics discussed at ‘Society’, a thematic platform of the NAUKA 0+ All-Russian Science Festival held by HSE University in October. In addition, experts discussed the timely issue of science popularisation.

Nauka 0+: какая наука нужна обществу и какое общество интересно науке

От взлета платформенного капитализма до популярности четырехстопного ямба в русской поэзии — таков охват тем, обсуждавшихся в рамках работы тематической площадки «Общество» Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+, прошедшей в Вышке 8–9 октября. Кроме того, эксперты обсудили актуальную тему популяризации науки.

НИУ ВШЭ принимает тематическую площадку «Общество» научного фестиваля NAUKA 0+

8–9 октября 2022 года тематическая площадка «Общество» Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ развернется в стенах Высшей школы экономики, одного из лидеров в области социальных исследований и изучения человеческого потенциала. Гостей форума ждут экспертные дискуссии и лекции от ведущих ученых университета, среди которых первый проректор, профессор факультета социальных наук НИУ ВШЭ Вадим Радаев и профессор факультета гуманитарных наук, руководитель школы филологических наук НИУ ВШЭ Евгений Казарцев.

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022. Поздравляем победителей от департамента психологии!

Лучшими от департамента психологии факультета социальных наук по итогам студенческого голосования за 2021-2022 учебный год были названы более 20 преподавателей. Поздравления коллегам!

Опубликованы итоги выборов лучших преподавателей — 2022. Поздравляем победителей от факультета!

Лучшими от факультета социальных наук по итогам студенческого голосования за 2021-2022 учебный год были названы более 70 преподавателей. Поздравления коллегам!

Сотрудники ФСН стали победителями конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ Вышки

Жюри определило победителей по 25 дисциплинам в двух номинациях — научной и научно-популярной. В число отмеченных работ вошли 10 исследований и проектов сотрудников факультета социальных наук. Церемония награждения состоялась 6 июня в Малом зале Центра культур Вышки.

Поздравляем победителей конкурса "Лучшая русскоязычная научная работа по направлению "Психология"!

Поздравляем Золотареву Алену, Анну Миронову и Александра Татарко с победой в конкурсе ВШЭ "Лучшая русскоязычная научная работа" по направлению "Психология".

Пандемия спровоцировала рост стрессовых расстройств среди врачей

Психологи из НИУ ВШЭ совместно с коллегами из Екатеринбурга провели исследование о влиянии пандемии на психологическое здоровье российских врачей: оказалось, что медицинские работники чаще стали страдать от стресса, тревоги и депрессии. Результаты работы опубликованы в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

Межрегиональное исследование отношения к здоровью в период пандемии COVID-19

Коллектив российских психологов под руководством Алены Золотаревой, старшего преподавателя департамента психологии НИУ ВШЭ, проводит первое в России межрегиональное исследование отношения к здоровью в период пандемии COVID-19.