• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Владение языками
английский
английский
Контакты
Телефон:
8 (495) 7729590*23040
Адрес: Б. Трехсвятительский переулок, дом 3, каб. 326
Расписание
SPIN РИНЦ: 4616-1177
ORCID: 0009-0001-7378-4139
ResearcherID: JPL-1166-2023
Google Scholar
Часы консультаций
оперативный ответ по корпоративной электронной почте
Руководитель
Минх Г. В.
Версия для печати

 

Нашли опечатку?
Выделите её, нажмите Ctrl+Enter и отправьте нам уведомление. Спасибо за участие!
Сервис предназначен только для отправки сообщений об орфографических и пунктуационных ошибках.

Писаревский Евгений Леонидович

  • Начал работать в НИУ ВШЭ в 2022 году.
  • Научно-педагогический стаж: 9 лет.

Полномочия / обязанности

Профессор Базовой кафедры межотраслевого регулирования

Образование, учёные степени

  • 2013
    Доктор юридических наук: Государственный научно-исследовательский институт системного анализа Счетной палаты РФ
  • 1999
    Кандидат юридических наук: Санкт-Петербургский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации
  • 1993

    Специалитет: Дальневосточный государственный университет, специальность «Правоведение», квалификация «Юрист»

Дополнительное образование / Повышение квалификации / Стажировки

Профессиональная переподготовка, диплом  " Руководитель цифровой трансформации" , Высшая школа государственного управления РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. 2022 год

Достижения и поощрения

  • Почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации" (2021)

    Благодарность Президента Российской Федерации (2022)

  • Почетная грамота Фонда социального страхования Российской Федерации (сентябрь 2019)
  • Почетная грамота Федерального агентства по туризму (июнь 2008)
  • Почетная грамота Правительства Российской Федерации (февраль 2008)
  • Благодарность Руководителя Аппарата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (декабрь 2003)

Учебные курсы (2023/2024 уч. год)

Учебные курсы (2022/2023 уч. год)

Публикации6

Опыт работы

Профессиональная деятельность

Общий стаж трудовой деятельности Евгения Леонидовича составляет 32 года, федеральной гражданской службы 14,5 лет, в том числе  16 лет на руководящих должностях  организаций федерального уровня.

С 1991 по 2000 год работал в негосударственном образовательном учреждении «Международная Бизнес-Академия г. Владивосток»:

  • с 1991 по 1995 год – в должности руководителя Юридического департамента;
  • с 1995 по 2000 год – в должности вице-президента.

С 1994 по 2000 год являлся членом Приморской краевой коллегии адвокатов, с 1997 по 2000 год – руководитель адвокатского образования. В 1997 г. представлял интересы доверителя в Высшем Арбитражном Суде Российской Федерации, дело было выиграно и стало прецедентным для туристской отрасли России.

В 1998 г. во время работы в Великобритании осуществлял экспертную деятельность в области правового сотрудничества России и ЕС.

В 2000 г. поступил на федеральную государственную гражданскую службу и по 2004 год занимал должность советника аппарата Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по культуре и туризму, 

С 2004 по 2007 год занимал должность советника Комитета по экономической политике, предпринимательству и туризму; являлся ответственным исполнителем при подготовке Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон „Об особых экономических зонах Российской Федерации“» в части создания и прекращения существования туристско-рекреационных особых экономических зон и Федерального закона "О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В феврале 2007 г. был назначен на должность начальника Правового управления Федерального агентства по туризму, а в августе 2008 г. на должность заместителя Руководителя агентства[1].

В январе 2014 года назначен на должность заместителя, затем -  первого заместителя председателя Фонда социального страхования Российской Федерации. В августе 2019 г. Постановлением правительства РФ был освобожден от должности по своей личной просьбе[2].

Решением совета директоров Банка России 9 сентября 2019 года Евгений Писаревский был назначен уполномоченным по правам потребителей финансовых услуг в сферах страхования, микрофинансирования, кредитной кооперации и деятельности кредитных организаций. 25 июня 2021 года Центробанк освободил Евгения Писаревского от должности уполномоченного в связи с его личным заявлением[3].

С 30 июня 2021 г. по август  2022 года  занимал  должность Заместителя Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации.

С ноября 2022 года по настоящее время - заместитель руководителя АНО "Служба обеспечения деятельности финансового уполномоченного"

На сегодняшний день также является действительным государственным советником РФ III класса (классный чин присвоен Указом Президента РФ от 30 сентября 2009 г.).

Прочая деятельность

  • Занимается преподавательской деятельностью.
  • Является главным редактором Федерального научно-практического журнала «Туризм: право и экономика», автором многочисленных публикаций по вопросам правового обеспечения туризма, предпринимательского права, цифрового права, государственного и муниципального управления, менеджмента туризма, включая монографии и учебные пособия.

Информация*

  • Общий стаж: 32 года
  • Преподавательский стаж: 1 год 2 месяца
Данные выводятся в соответствии с требованиями приказа N 831 от 14 августа 2020 г. Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки

Расписание занятий на сегодня

Полное расписание

Председатель Комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов встретился со студентами факультета права НИУ ВШЭ

На факультете права НИУ ВШЭ в рамках празднования 30-летия Конституции Российской Федерации 12 декабря 2023 г. была проведена встреча   студентов и преподавателей факультета права с председателем Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по контролю Олегом Викторовичем Морозовым. Мероприятие было организовано по инициативе заведующего базовой кафедрой межотраслевого регулирования, профессора, полномочного представителя Президента Российской Федерации в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Г.В. Минха и коллектива кафедры. Во встрече приняли  участие также декан факультета права профессор В.А. Виноградов и другие руководители факультета.

Евгений Писаревский выступил на II международно-практической конференции «Цифровые международные отношения»

Профессор Базовой кафедры межотраслевого регулирования факультета права НИУ ВШЭ, заместитель руководителя Службы обеспечения деятельности финансового уполномоченного, доктор юридических наук Писаревский Евгений Леонидович выступил с докладом по теме «Правовое измерение цифрового государства»