Мельников Павел Евгеньевич
- Преподаватель, Руководитель проекта: Факультет креативных индустрий / Институт медиа
- Начал работать в НИУ ВШЭ в 2023 году.
Полномочия / обязанности
Полный цикл сопровождения студентов при выполнении учебных и творческих работ: проработка концепции и сценария, подготовка к съемочному процессу. Сопровождение на съемочной площадке, обучение работе корреспондента на съемочной площадке. Основы монтажа и постпродакшн. Создание новостной редакции факультета.
Oбразование
Достижения и поощрения
- Благодарность проректора НИУ ВШЭ (январь 2025)
Учебные курсы (2025/2026 уч. год)
- Организация работы редакции/ Управление производством медиаконтента (Маго-лего; где читается: Факультет креативных индустрий; 3 модуль)рус
Опыт работы
- Основатель и генеральный директор ООО "МЕДИАЦЕХ"
- Главный редактор редакции интернет новостей ООО "Соседи"
- Руководитель Северо-Западного бюро "Вести" ВГТРК
- Корреспондент программы "Вести" и "Вести-Москва" ВГТРК
- Корреспондент программы "События" ТВЦ
У меня всегда была потребность делиться знаниями». Андрей Матюхин о своём преподавательском пути и о «Высшей школе новостей — радио»
Через год после начала преподавания в Высшей школе экономики Андрей Матюхин возглавил «Высшую школу новостей — радио» — редакцию, пользующуюся огромной популярностью среди студентов Института медиа.
«Счастье — это когда видишь результат». Павел Мельников — о работе ВШН
Павел Мельников — руководитель телевизионной редакции «Высшей школы новостей» помогает начинающим журналистам делать первые шаги в профессии. Павел Евгеньевич проработал 15 лет на «России 1» в качестве корреспондента, а в 2016 году получил премию Москвы за освещение исторических и культурных событий города. Спустя годы работы на ТВ он пришел в «лучший университет мира», чтобы передать свои навыки и умения неопытным студентам-журналистам, создав уникальную мастерскую, в которой они смогут почувствовать себя в настоящей редакции.
Нам есть чем гордиться! Институт медиа подвел итоги учебного года
1 июля в Институте медиа прошло итоговое заседание руководящего и профессорско-преподавательского состава по результатам 2024-2025 учебного года. Впереди – приемная кампания, и сейчас самое время отметить то, что удалось и наметить планы на будущее.
История подвига, который нельзя забыть. Студенты Института медиа сохранили память о героях Яропольца
В октябре 1941 года, когда немецкие войска продвигались к столице, 1330 кремлевских курсантов встали на защиту подмосковного села Ярополец. Их задачей было задержать врага, и они выполнили ее ценой невероятных потерь. Больше половины бойцов погибли. Но не только военные сражались за этот рубеж. Местные жители, включая женщин и подростков, рыли окопы и строили укрепления.
70 российских школьников стали участниками образовательной медиасмены от HSEMEDIA
В Сириусе завершилась очередная образовательная смена «Журналистика и литературное творчество». В этом году ее прошли 70 старшеклассников из разных уголков России.
День открытых дверей бакалавриата Института медиа
16 марта в корпусе НИУ ВШЭ на Покровском бульваре прошёл День открытых дверей Института медиа.
Приоткрывая завесу: подробности обучения в Институте медиа — абитуриентам!
24 ноября в корпусе на Покровском бульваре прошел День открытых дверей программ бакалавриата Института медиа НИУ ВШЭ.
«Наша задача - дать максимум». В Сириусе подвели итоги образовательной смены «Литературное творчество. Журналистика и медиа»
Уже второй раз Институт медиа НИУ ВШЭ и Институт Первой академии РЭУ имени Плеханова реализовали в Сириусе совместный образовательный проект для талантливых школьников во всей России.
«Завтра — это никогда»: как прошла встреча французского режиссёра, певца и продюсера Даниэля Эмосьона со студентами Института медиа?
25 марта в корпусе на Хитровском переулке прошёл мастер-класс АRT DE VIVRE или «Искусство жить». Участники встречи погрузились в познание и открытие своих потенциальных способностей. В этом им помог Даниэль Эмосьон — французский певец, режиссёр, продюсер музыкальных и образовательных проектов, доктор наук в области теоретической физики и участник международного фестиваля «Дорога на Ялту».
«Камера, мотор, в эфире новости…» Студенческая редакция новостей Института медиа начала свою работу
26 октября в Синей студии Института медиа НИУ ВШЭ прошла первая съемка Редакции новостей под руководством Павла Мельникова.