• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«20 лет назад обращение к психологу не воспринималось как что-то естественное»

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

1 сентября Центру психологического консультирования Вышки исполняется 20 лет. В связи с юбилейной датой директор ЦПК Ирина Макарова рассказала об истории центра, о том, с какими запросами к ним можно обратиться, какие мероприятия по теме ментального здоровья ждут нас в этом году и чего не стоит бояться студентам, и особенно первокурсникам.

— Ирина Вилориевна, расскажите, с чего начинался Центр психологического консультирования и как он вырос за эти 20 лет?

— Все началось с идеи, которая пришла в голову Ларисе Сергеевне Ушаковой, в прошлом — руководителю Управления по внеучебной работе со студентами. Она подумала, что молодому, в то время еще очень компактному, но амбициозному и интенсивно развивающемуся университету нужна психологическая служба.

За год до этого в Вышке открылся факультет психологии, на который я только пришла работать доцентом, и Лариса Сергеевна пригласила меня реализовывать ее идею. Вместе мы стали уговаривать руководство Вышки открыть психологическую консультацию для студентов. Надо сказать, что 20 лет назад обращение к психологу не воспринималось как что-то естественное, скорее наоборот. Поэтому мы вполне были готовы и к скепсису, и к сомнениям, и даже к отказу. 

Идею поддержал Вадим Валерьевич Радаев, хотя он тоже не был уверен в том, что студентам нужны консультации: «Пусть это будет эксперимент, а через полгода встретимся и обсудим результаты». С этого момента началась история Центра психологического консультирования Вышки. В конце встречи с Вадимом Валерьевичем я поинтересовалась: «По какому показателю мы сможем оценить успешность или неуспешность проекта?» «Очередь. Если к вам через полгода будет стоять очередь, значит, инициатива актуальна», — ответил он. В сентябре в здании на Славянке начались консультации для студентов, а в октябре директор здания пожаловался, что около кабинета психолога все время толпится народ. Пришлось искать помещение для приемной и приглашать администратора.

Сегодня в центре работают 18 высококвалифицированных психологов, 5 из которых ведут приемы в том числе на английском языке, что очень важно для иностранных студентов. У нас 6 площадок, включая территории общежитий в Одинцово и Дубках, 9 оборудованных кабинетов, отдельная директория онлайн-приемов. Кроме того, есть идея запустить онлайн-консультации для студентов других кампусов (возможно, мы начнем реализовывать ее уже в сентябре). 

С 2019 года у нас работает круглосуточная горячая линия экстренной психологической помощи для обращений в кризисных ситуациях. Ее открытие тоже сопровождалось сомнениями: не было четкого понимания, как она должна работать, но в момент неожиданно возникшего локдауна и пандемии мы сами удивились тому, что все делаем правильно.

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

— С какими запросами к вам обращаются студенты? Как изменились эти запросы за последние годы?

— С самыми разными: и про учебу, и про личную жизнь, и про взаимоотношения с самим собой, и про поиск своего пути в жизни, и про отношения с другими людьми, про тревоги, страхи, эмоциональные трудности. За последние годы стало больше запросов про разные аспекты ментального здоровья, особенно в этом смысле повлияла пандемия, которая не только породила новые темы страхов и беспокойств, но и сильно простимулировала цифровизацию нашей жизни. С одной стороны, это принесло удобство, технологичность и оперативность, а с другой — оказало огромное влияние на сферу общения, взаимоотношений, коммуникаций. Поэтому увеличилось количество обращений, связанных с одиночеством, изолированностью, страхом близких отношений, индивидуализированностью.

— Когда чувствуешь что-то подобное, как понять, что пора обращаться к психологу?

— Никаких особых знаков, симптомов и проявлений для того, чтобы обратиться к психологу, искать не нужно. Психологическая консультация — это диалог, направленный на понимание и принятие. Если вы испытываете недовольство собой, своей жизнью, окружающими людьми, если есть ощущение, что происходящее с вами не совсем то, что вам хочется, если есть вопросы, на которые нужно поискать ответы, или если даже просто без всех этих ощущений возникают мысли: «А не сходить ли мне к психологу?» — этого достаточно, чтобы позволить себе принять такое решение.

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

— Как попасть на консультацию в ЦПК?

— К нам может обратиться любой человек, нуждающийся в поддержке и решении проблем. Для студентов и аспирантов ВШЭ консультации бесплатные. Также мы оказываем бесплатную помощь преподавателям и сотрудникам университета по вопросам, касающимся студентов.

Для записи на консультацию нужно заполнить электронную форму на нашем сайте, выбрать место, время и психолога. Если вы хотите попасть к определенному специалисту, нужно посмотреть его портфолио, где он принимает, а затем выбрать эту локацию в системе записи. 

— Какие подходы используют психологи центра?

— Самые разные. Я считаю, правильно дать возможность выбора специалиста среди психологов, работающих в разных модальностях. Я сама психоаналитический психотерапевт, к нам приходят выпускники вышкинских магистерских программ по экзистенциальному анализу, клиент-центрированной терапии, транзактному анализу. Кроме этого, есть специалисты, работающие в когнитивно-бихевиоральных подходах, гештальте, эмоционально-образной терапии.

— Мы часто обращаемся к вам с вопросами о ментальном здоровье. А как вы поддерживаете себя? Как 20 лет находите силы и вдохновение делать новое, помогать нашему сообществу?

— Безусловно, за пределами Вышки есть то, что поддерживает, вдохновляет и придает смысл, — это семья, друзья, путешествия, спорт, театр, музыка. Но хочу сказать, что, много лет назад поступая в МГУ, я, сама того не ожидая, выбрала прекрасную профессию, которая не только предоставила мне возможности для самореализации и творческой активности, но и позаботилась о моем ментальном здоровье и способах его поддержки. Личная терапия, постоянное обучение и то, что меня окружают психологи, умные, профессиональные, тонко чувствующие, поддерживающие, — это три главные основы, которые помогают мне в работе и в жизни.

Михаил Дмитриев // Высшая школа экономики

— С начала пандемии центр начал проводить множество мероприятий для поддержки студентов и сотрудников. Какие у вас планы на новый учебный год?

— С 18 сентября мы проведем неделю знакомства с психологами и направлениями работы центра — Welcome Week 2023. В программе — лекции, презентации, мастер-классы, тренинги от сотрудников центра и выпускников летней выездной школы «Тренинга тренеров».

На 10 октября запланирован традиционный Mental Health Day, на котором мы вместе со всем мировым сообществом будем говорить об актуальных вопросах ментального здоровья и необходимости заботы о нем и, конечно же, позовем наших любимых собак-терапевтов.

— Какие советы вы могли бы дать студентам и первокурсникам?

— Реализовать те идеи, надежды и цели, с которыми вы вошли в Вышку. Найти свой путь, утвердиться в нем, почувствовать силу быть профессионалом.

Не бойтесь неуверенности, в ней большой потенциал и мощная движущая сила. Я думаю, что сделать что-то стоящее могут только неуверенные люди. В состоянии уверенности есть какая-то бесперспективность, как будто дальше двигаться некуда, да и незачем.  

7 сентября в 16:00 состоится очередная встреча дискуссионного клуба «Самовар», на которой Ирина Макарова поговорит со студентами и сотрудниками про адаптацию в новой среде: как влиться в новый коллектив, преподнести себя, справиться с волнением и комфортно включиться в работу и учебу.

Встреча пройдет на Покровке в лектории Профессорского клуба (ауд. М-111). Для регистрации на мероприятие и направления вопросов Ирине Вилориевне необходимо заполнить форму.

Также читайте

Психологи ЦПК отвечают на вопросы вышкинцев

Публикуем вторую часть ответов на вопросы вышкинцев к психологам ЦПК

Психологи ЦПК отвечают на вопросы вышкинцев

1 сентября, 2023 г.

«Вышка» в Telegram