• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«У наших программ хороший потенциал, и мы рассчитываем его реализовать»

На ФСН ВШЭ открылся Центр дополнительного образования

© Высшая школа экономики

С 1 апреля 2024 года отдел по сопровождению программ ДПО факультета социальных наук Высшей школы экономики преобразован в Центр дополнительного образования. Здесь будут разрабатываться новые программы профессиональной подготовки по всем направлениям социальных наук, представленным на ФСН.

Открытие Центра дополнительного образования является новым этапом в развитии широкой линейки образовательных продуктов факультета, отметила заместитель декана ФСН Мария Чумакова. «Мы планируем открывать и разрабатывать новые программы по всем направлениям социальных наук, которые представлены на факультете. Открытие центра стало логичным продолжением нашей коллективной работы в рамках развития ДПО факультета социальных наук, — подчеркнула она. — Как показали прошедшие два года, у наших программ есть хороший потенциал, и мы надеемся его реализовать».

Преобразование отдела по сопровождению программ ДПО в Центр дополнительного образования ФСН способствует развитию уже реализующихся линеек образовательных продуктов факультета, говорит директор центра Ольга Бурмакова. Здесь будут решаться важные задачи по повышению квалификации и развитию дополнительного образования профессионалов.

За 2023 год подразделение существенно расширило портфель программ по всем направлениям социальных наук. Среди самых значимых достижений — цикл программ по психологии экстремальных ситуаций, разработанный совместно с Центром экстренной психологической помощи МЧС России, расширение линейки уникальных тренингов для практикующих психологов. Также была запущена первая на отечественном рынке ДПО программа профессиональной переподготовки, основанная на evidence based, то есть научно обоснованном, подходе в коучинге. Кроме образовательных программ, подразделение реализует и общественный проект, ориентированный на широкую аудиторию, — семинары по профилактике, диагностике и коррекции негативных состояний, связанных с воздействием стресса.

«Формирование центра открывает новые возможности для партнерств с профессиональными экспертными организациями. Совместно мы сможем создавать образовательные продукты, основанные на практической экспертизе и обучающие прикладным навыкам посредством качественного педагогического дизайна, предоставляемого НИУ ВШЭ, — добавила Ольга Бурмакова. — ФСН является одним из самых успешных подразделений ВШЭ по реализации дополнительного образования. Формирование нашего центра будет способствовать дальнейшему успешному развитию и активному участию факультета в выполнении Программы развития Высшей школы экономики и программы “Приоритет-2030”».

В ближайших планах центра — запуск новых программ по анализу данных в социальных исследованиях, линейки программ для государственных и муниципальных служащих, а также ряда мультидисциплинарных программ повышения квалификации.

4 апреля

«Вышка» в Telegram