• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семинар Департамента прикладной экономики по теме "Потоки на российском рынке труда: 2000-2012"

4 июня 2015 года в НИУ ВШЭ состоялся очередной семинар Департамента прикладной экономики. 
В рамках семинара выступила Анна Вячеславовна Шарунина, преподаватель департамента прикладной экономики.  Тема доклада: "Потоки на российском рынке труда: 2000-2012".
Используя панельные микро-данные РМЭЗ – НИУ ВШЭ, работа анализирует основные потоки на российском рынке труда за 2000-2012 гг. Автор отмечает высокий уровень мобильности и значительную транзитивную роль неактивности.

Отдача от трудовой мобильности молодёжи в России

2 июня в НИУ ВШЭ на совместном семинаре Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований  (ЦеТИ) ВШЭ, был представлен доклад “Отдача от трудовой мобильности молодёжи в России".
С докладом выступила Светлана Погребняк, стажер-исследователь ЛИРТ ВШЭ. 
В работе производится попытка определить источники положительного влияния трудовой мобильности на заработные платы. Для этого в работе тестируется влияние индивидуальных характеристик работников: наблюдаемых и ненаблюдаемых, а также качества «мэтчинга». Анализ проводится для молодёжной группы (15-29 лет), все оценки также рассчитываются для старшей возрастной группы (30-50 лет). В качестве эмпирической базы исследования используются данные РМЭЗ НИУ ВШЭ и дополнительного модуля к РМЭЗ "Занятость", предоставляющего непрерывную ретроспективную информацию о занятости индивидов в период с 2003 по 2008г. Читать далее...

Cовместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ) ВШЭ

19 мая в НИУ ВШЭ состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований  (ЦеТИ) ВШЭ, на котором был представлен доклад “Occupational propensity of qualification improvement in a late-industrial economy: evidence from Russia”.
С докладом выступил Василий Аникин, доцент департамента прикладной экономики ВШЭ.
Исслендование опирается на данные 22 волны RLMS-HSE. Читать далее...

Программа II-ой международной конференции пользователей «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)»

Уважаемые пользователи!

В разделе "Конференция" Вы можете скачать программу Второй международной конференции пользователей «Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)», которая состоится 22 - 23 мая 2015 года в НИУ ВШЭ, Москва

XVI Апрельская международная научная конференция НИУ ВШЭ

7 - 10 апреля в НИУ ВШЭ состоялась XVI Апрельская международная научная конференция «Модернизация экономики и общества». В рамках конференции было представлено 715 докладов, более десятка из них ссылались на данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения.  Данные RLMS-HSE оказались наиболее востребованной основой для исследователей из разных стран, представивших свои доклады в таких секциях, как "Демография и рынки труда", "Социальная политика" и "Социология". Ниже представлен список докладов, ссылающихся на данные RLMS-HSE. Аннотации и полные тексты некоторых докладов можно найти на страничке программы конференции (далее...)

Вопросники 23 волны RLMS-HSE

Уважаемые пользователи!

Обновлен раздел "Вопросники" - добавлены вопросники 23 волны RLMS-HSE, проведенной в конце 2014 года.

Семинар "Особенности оценки эластичности предложения труда по заработной плате"

1 апреля на факультете экономики НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде состоялся семинар научно-учебной группы "Микроэкономические предпосылки макроэкономических моделей" на тему: "Особенности оценки эластичности предложения труда по заработной плате".
С докладами выступили - Андрей Геннадьевич Максимов, профессор, заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ, Дарья Чернова, преподаватель кафедры экономической теории и эконометрики, Максим Мишкин, студент магистратуры НИУ ВШЭ.
В рамках семинара были рассмотрены существующие работы, посвященные исследованию вопроса использования эмпирической оценки эластичности труда в разных странах, а также методологические особенности, связанные с оценкой эластичности предложения труда в России. Кроме того, приведены предварительные результаты оценки данного параметра на основе данных "Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения НИУ ВШЭ (RLMS-HSE)" за период с 2005 по 2014 гг.

Здоровье и деньги делают старость счастливой

Счастье пожилых людей в России зависит от благосостояния и здоровья. Для мужчин важно также общественное признание, для женщин – наличие семьи. При этом взрослые дети радости в жизни не прибавляют, отметила заведующая лабораторией экономических исследований общественного сектора НИУ ВШЭ Марина Колосницына в докладе «Факторы удовлетворенности жизнью в пожилом возрасте и политика государства».

Семинар "Factors of Individual Demand for Government Price Control: Analysis of RLMS Data"

12 марта Институтом институциональных исследований НИУ ВШЭ был проведен семинар, посвященный теме востребованности среди населения государственного регулирования цен: "Factors of Individual Demand for Government Price Control: Analysis of RLMS Data". 
Докладчик - Сергей Поляченко, младший научный сотрудник Института институциональных исследований.
Исследование опирается на данные 22 волны RLMS-HSE и изучает взаимосвязь отношения к государственному регулированию цен с различными социально-экономическими индивидуальными характеристиками. Анализ показал, что уровень благосостояния, позитивные экономические ожидания, уровень образорвания, а также разница в степени доверия к частным и государственным предприятиям имеют обратную взаимосвязь с потребностью в государственном вмешательстве в ценообразование.

В России не принято снижать зарплату в кризис

Во время кризисов российские фирмы предпочитают «замораживать» заработную плату своим сотрудникам, но не снижать ее. Объясняется это высокой инфляцией, которая без формальностей уменьшает реальный размер выплат, а также опасениями работодателя потерять сотрудников, отметил старший преподаватель факультета экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород) Александр Ларин в докладе «Нисходящая жёсткость номинальных заработных плат: заслуга профсоюзов или добровольное решение фирм?». Александр Ларин решил выяснить, в чем причина жёсткости номинальных заработных плат в России, насколько распространен такой подход на рынке труда и представители каких отраслей прибегают к нему чаще других. Эмпирический анализ был основан на данных панельного опроса российских домохозяйств RLMS-HSE за период с 2004 по 2013 годы (всего 1530 наблюдений).


Более подробно читайте в статье Марии Денисовой на сайте OPEC.ru...