Влияние экономических кризисов и государственной политики на потребление табачной продукцииThe impact of economic crises and anti-smoking policies on tobacco use
Соискатель:
Руководитель:
Члены комитета:
Шишкин Сергей Владимирович (НИУ ВШЭ, д.э.н., председатель комитета), Демидова Ольга Анатольевна (НИУ ВШЭ, д.э.н., член комитета), Канева Мария Александровна (Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН (Новосибирск), д.э.н., член комитета), Кузнецова Полина Олеговна (РАНХиГС, к.э.н., член комитета), Потанин Богдан Станиславович (НИУ ВШЭ, к.э.н., член комитета)
Диссертация принята к предварительному рассмотрению:
11/14/2025
Диссертация принята к защите:
12/17/2025
Дисс. совет:
Совет по экономике
Дата защиты:
5/28/2026
В диссертационном исследовании впервые на российских данных построена шкала финансового стресса, что позволило выявить статистически значимое влияние финансового стресса на аддиктивное поведение. На основе панельных данных РМЭЗ НИУ ВШЭ за 2000–2023 годы построены логит-модели с фиксированными эффектами, показавшие, что стресс снижает вероятность курения и повышает вероятность отказа от него. При этом эффект носит нелинейный характер: значимыми оказываются умеренный и высокий уровни стресса. Обнаружены гендерные различия: мужчины сильнее реагируют на стрессовые ситуации по сравнению с женщинами. Связь курения с экономическими кризисами зависит от их происхождения и проводимой в соответствующие периоды государственной политики: во время кризисов 2008 и 2020 года россияне реже отказывались от курения, тогда как валютный кризис 2014–2015 годов способствовал отказу благодаря сильной антитабачной политике. Выявлено, что рост цен на импортные сигареты статистически значимо снижает вероятность курения, в отличие от отечественных, что подтверждает важность введения минимальной цены на табачную продукцию для ограничения замещения дорогих сигарет дешевыми. На основе полученных результатов предложены дополнительные меры антитабачной политики в периоды кризисов, включая разработку адаптированных коммуникационных стратегий, учитывающих уровень стресса и гендерные различия в мотивации отказа от курения.
Диссертация [*.pdf, 5.14 Мб] (дата размещения 3/20/2026)
Резюме [*.pdf, 876.51 Кб] (дата размещения 3/20/2026)
Summary [*.pdf, 646.34 Кб] (дата размещения 3/20/2026)
Публикации, в которых излагаются основные результаты диссертации
Бирюкова А.И. Статистический анализ изменений в потреблении табачной продукции в условиях пандемии COVID-19 (смотреть на сайте журнала)
Zasimova L., Sheluntcova M., Kolosnitsyna M., Kossova T., Makshanchikov K., Biryukova A. Unhealthy lifestyles and regional differences in life expectancy in Russia (смотреть на сайте журнала)
Засимова Л.С., Колосницына М.Г., Коссова Т.В., Шелунцова М.А., Бирюкова А.И., Макшанчиков К.Н., Золотарёва А.А. Изменения в здоровом образе жизни в период пандемии COVID-19 и государственная политика: систематический обзор исследований (смотреть на сайте журнала)
Бирюкова А.И. Связь финансового стресса и решения бросить курить в России (смотреть на сайте журнала)
Отзывы
Отзыв научного руководителя
- Засимова Людмила Сергеевна (дата размещения 11/17/2025)
Отзыв члена Комитета
- Демидова Ольга Анатольевна (дата размещения 5/18/2026)
- Шишкин Сергей Владимирович (дата размещения 5/18/2026)
- Кузнецова Полина Олеговна (дата размещения 5/18/2026)
- Потанин Богдан Станиславович (дата размещения 5/18/2026)
- Канева Мария Александровна (дата размещения 5/18/2026)
Ключевые слова:
См. на ту же тему
Влияние некогнитивных характеристик на социально-экономическое поведение индивидовКандидатская диссертация
Соискатель: Рожкова Ксения Викторовна
Руководитель: Рощин Сергей Юрьевич
Дата защиты: 10/25/2024